В Петропавловске прошло заседание по вопросам гражданской обороны и мобилизационной подготовки

В работе заседания приняли участие руководители областных управлений и объектов жизнеобеспечения, начальствующий состав департамента по ЧС СКО, а также акимы районов и г. Петропавловска (в режиме селекторной видеосвязи).

В своем вступительном слове заместитель акима области Антон Федяев нацелил участников коллегии на ответственное исполнение задач в сфере предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения должной защиты от них населения, объектов хозяйствования и коммуникаций. «Акимы районов и города Петропавловска, руководители государственных учреждений и организаций должны обеспечить в полном объеме выполнение предусмотренных мероприятий», - подчеркнул А.Федяев.

Об итогах деятельности территориального органа КЧС МВД РК за 2018 год и задачах на 2019 год рассказал начальник департамента по ЧС СКО, полковник гражданской защиты Рамиль Камалов. Он осветил вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, принимаемых мер по совершенствованию областной системы гражданской защиты.

«За прошлый год оперативными службами департамента совершено 2500 выездов на аварийно-спасательные и неотложные работы. Спасено 275 человек, эвакуировано из зон ЧС 3477 человек, оказана доврачебная помощь 168 пострадавшим», - отметил Рамиль Фаткулович. Он подчеркнул, что в области проведен большой комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и ЧС на воде. При этом отмечено снижение количества пострадавших в ЧС людей на 9%, а погибших - на 18%.

В числе приоритетных задач на текущий год начальник ДЧС СКО выделил принятие заблаговременных мер для безопасного прохождения паводка, обеспечение подготовительных мероприятий для строительства пожарного депо и спасательной станции в г.Петропавловске, приобретение пожарной и спасательной техники.

По итогам работы управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты акимата СКО выступил руководитель государственного органа Нурлан Буркуталин. Также по вопросам гражданской защиты в селекторном режиме были заслушаны акимы районов.

Завершая встречу, заместитель акима области Антон Федяев дал ряд поручений государственным органам, акимам районов и г.Петропавловска: обеспечить безаварийное прохождение весеннего паводка, своевременно реагировать на ЧС и обеспечить защиту населения от их последствий, исполнять комплекс мероприятий в сфере гражданской защиты.


Ерик Сарыбаев
газета "Северный Казахстан"
"По вопросам безопасности"
05.02.19

Поделиться статьёй: