В Петропавловске прошло торжественное награждение лауреатов регионального конкурса «Еңбек жолы» и «Парыз-2019»

День труда, который в Казахстане отмечается в последнее воскресенье сентября, призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производственный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи и укрепить многолетние традиции рабочих династий в рамках идеи Первого Президента РК по построению Общества всеобщего труда.

Как отметил в своем выступлении заместитель акима области Аскар Сакипкереев, важно не только сохранить добрые традиции, но и воспитывать и передавать молодому поколению уважение к труду, направлять их знания, энергию на процветание нашей страны.

«Вместе со всей республикой Северо-Казахстанская область уверенно идет по пути созидания Общества всеобщего труда, фундамента реализации нашей долгосрочной Стратегии развития до 2050 года. Меняются времена, поколения, и сегодня особенно важно чувствовать свою причастность к общему делу, понимать, что совместная работа, неравнодушный, ответственный подход и заинтересованность в реальном результате - основа будущих успехов. Все мы трудимся на благо своей страны, родного края и благо наших детей», - сказал А.Сакипкереев.

Государство оказывает всестороннюю поддержку для успешного ведения бизнеса. Для этого созданы все необходимые условия. С 2008 года в Казахстане проводится республиканский конкурс социальной ответственности бизнеса «Парыз», участниками которого стали свыше 300 предприятий Северо-Казахстанской области. За последние пять лет представители нашего региона неоднократно занимали призовые места на республиканском уровне.

«Данные достижения являются ярким примером участия представителей бизнеса в социальной жизни родного края. В региональном конкурсе этого года приняли участие 37 предприятий и организаций по четырем номинациям. Только трудясь и создавая, можно добиться лучшей жизни. Пусть ваша трудовая деятельность приносит не только стабильность и благосостояние, но и радость от достижения новых вершин и общения в дружных коллективах. Хочется пожелать вам энтузиазма, больших ярких идей, творческих успехов во всех ваших начинаниях», - поздравил собравшихся заместитель акима области.

В этом году в конкурсе «Еңбек жолы» приняло участие 21 предприятие и организация.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучшая трудовая династия» заняла династия Шкодиных ТОО «Агрохимснаб» Есильского района, трудовой стаж которой составляет 87 лет.

Первое место в номинации «Лучший молодой работник производства» заняла врач общей практики Уалихановской районной больницы Юлия Шевченко. В 2017 году Юлия окончила медицинский университет в городе Астане по специальности «Общая медицина». С дипломом молодого специалиста приехала в Уалихановскую районную больницу. Несмотря на небольшой промежуток времени зарекомендовала себя как энергичный, порядочный, добросовестный специалист своего дела. Активно участвует в общественной жизни коллектива. Очень усидчива, обладает большой силой воли. Старается повышать свой профессионализм, настойчиво овладевает новыми знаниями.

В номинации «Лучший наставник работающей молодежи» первое место у мастера столярного цеха ТОО «Стройкомпания» Амирхана Сафаргалиева.

В этом году участниками конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз» стали 37 предприятий и организаций. В номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» среди объектов крупного бизнеса первое место завоевало АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Лучшими в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» стали Северо-Казахстанский технический узел филиала АО «Казахтелеком», ТОО «Талшик Астык ЛТД» Акжарского района. Лучший коллективный договор - в СКОФ АО «Казпочта» и ТОО «Молсервис» Кызылжарского района. Дипломами награждены победители в номинациях «Социальные проекты», «За вклад в экологию».

Подводя итоги, Аскар Сакипкереев поздравил всех с заслуженной победой и выразил уверенность в том, что победители конкурса достойно представят нашу область на втором отборочном туре республиканских конкурсов в Нур-Султане.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Заслуженные награды"
28.09.19

Поделиться статьёй: