В Петропавловске прошло открытие международного турнира по теннису «Petropavlovsk ITF Junior’s Championships»

За победу в соревновании и рейтинговые очки борется более 120 спортсменов до 18 лет из Казахстана, России, США, Таджикистана и Узбекистана. Это первый турнир такого уровня в истории нашего теннисного центра и Петропавловска. В открытии соревнования приняли участие заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет и исполнительный директор Федерации тенниса РК Юрий Польский.

От имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова участников международного турнира приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет. Он пожелал удачи спортсменам и отметил, что соревнования покажут юным североказахстанским теннисистам, куда им стремиться в своем развитии.

- Важность сегодняшнего турнира для Северо-Казахстанской области, я думаю, очевидна. Это рейтинговый турнир, который сделал Петропавловск еще одной географической точкой, где будут проходить международные старты. Турнир - это хорошая возможность заявить о себе, чтобы в дальнейшем на базе нашего теннисного центра проводить соревнования еще большего уровня. Кроме того, в рамках подготовки к приграничному форуму у нас улучшилась инфраструктура города. Мы построили новые гостиницы, рестораны. В целом город готов принимать соревнования международного уровня по теннису и другим видам спорта. Этой возможностью мы будем пользоваться и стараться проводить в регионе больше соревнований, - сказал Мадияр Кожахмет.

В ближайшем будущем всем теннисистам из СКО, кто решит связать свою жизнь с этим спортом, придется пройти через такие соревнования. Тем более что на них есть отличная возможность проверить свои силы во встречах со спортсменами из Казахстана и других государств. Например, один из участников соревнования, казахстанец Ростислав Гальфингер в конце прошлого года выиграл турнир ITF Juniors в Кении и занимает в международном юниорском рейтинге 241 место. Но даже ему оказалось непросто во встрече первого раунда с россиянином Валентином Копейкиным, который в рейтинге на 979 месте. В упорной борьбе казахстанец оказался сильнее - 2:1 (6:4, 3:6, 6:2).

- Мы выбрали именно ваш город, так как он новый на теннисной карте Казахстана. Хотелось привезти сюда большой турнир. Конечно, в Петропавловске пока еще рано проводить крупный профессиональный турнир, а юниорский - в самый раз, - говорит Юрий Польский. - Приехали сюда сильные спортсмены. В том числе и вся наша сборная основная. В основном участники из Казахстана и России. Положение Петропавловска очень удобное в этом плане для казахстанцев и для россиян.

Петропавловский теннисный центр введен в эксплуатацию в прошлом году. В феврале в нем прошли первые соревнования - «Кубок Северного Казахстана-2019». Турнир получился скромный. В нем участвовало лишь 27 человек, из которых половина - начинающие спортсмены. Но старт соревнованиям дан и оставалось делом времени, когда Петропавловск примет республиканские или международные соревнования. Тем более что условия теннисного центра Петропавловска позволяют проводить соревнования высокого уровня.

- Покрытие кортов - хард. Здесь самое лучшее покрытие в мире на сегодняшний день от компании «Greenset». Она делает покрытия для Олимпийских игр и крупных профессиональных турниров. Фактически ребята сегодня имеют возможность поиграть на самом лучшем покрытии. Это цель федерации - все строящиеся центры оснащены им, - отмечает Ю. Польский. - Сегодня в Казахстане более 20 теннисных центров, которые могут проводить крупные международные турниры. Для их проведения нужно минимум четыре корта, все они должны быть с покрытием. Кроме того, необходима развитая инфраструктура: в Петропавловске она создана, поэтому в перспективе мы сможем проводить тут крупные турниры.

Бороться за первые места спортсмены будут в одиночном и парном разрядах. При этом призовой фонд у турнира, итоги которого станут известны второго марта, отсутствует. Как отмечают организаторы, на данном этапе развития теннисистов главное - опыт. Кроме того, турнир рейтинговый, а значит, победа позволит улучшить положение в общем табеле и в перспективе заявляться на соревнования с более сильными соперниками.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В борьбе за рейтинг"
28.02.19

Поделиться статьёй: