В Петропавловске прошли соревнования по қазақ күресі в рамках 22-й спартакиады по военно-прикладным видам спорта регионального командования «Орталық»

В турнире приняли участие сборные команды из воинских частей 6505, 5451, 5516, 6697, 6637, 5510. В течение трех дней более 40 военнослужащих-спортсменов боролись за звание лучших палуанов РгК «Орталық».

Соревнования открыл командир воинской части 6637 полковник Галымжан Кибаев.

«Физическая подготовка - основной элемент боеспособности любого военнослужащего, в армии даже есть устоявшееся выражение - «Спорт и армия едины». Ярких примеров очень много, военнослужащие-спортсмены Национальной гвардии показывают высокие результаты на республиканских и международных чемпионатах», - отметил командир в/ч 6637.

Спорт и служба в армии – эти два понятия давно стали неразделимы. Невозможно представить современного военнослужащего, не имеющего хорошей физической подготовки.

«От вас, дорогие участники, зависит, на каком уровне пройдут эти соревнования по қазақ күресі, кто из вас будет представлять наше региональное командование на предстоящем чемпионате Национальной гвардии Республики Казахстан, который пройдет в марте этого года в городе Усть-Каменогорске», - обратился к участникам соревнований начальник управления боевой подготовки РгК «Орталық» полковник Медет Есембаев. В соревнованиях особое внимание уделили качественной работе судейской бригады. Каждый поединок был под видеоконтролем, чтобы обеспечить объективное и беспристрастное судейство.

По итогам упорных противостояний в весовой категории до 55 кг победителем стал младший сержант Әшімхан Усен (воинская часть 6505). В весе до 60 кг победу отпраздновал его сослуживец - рядовой Кайан Конуров. В весовой категории до 74 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся ефрейтор Куат Дилдабек, представлявший на соревнованиях воинскую часть 6697. Звание победителя в весе до 82 кг завоевал рядовой Ернар Изимбергенов (воинская часть 5516). В категории до 90 кг лучшие результаты продемонстрировал еще один представитель воинской части 6505 - сержант Медет Тотаев. В самой тяжелой весовой категории (свыше 90 кг) победа досталась представителю команды хозяев турнира - на высшую ступень пьедестала почета взошел рядовой воинской части 6637 Бахтияр Сыдах.

Кроме того, организаторы турнира подвели итоги в общекомандном зачете. Почетное третье место - у команды воинской части 5510. На второй позиции - сборная в/ч 6697. Победителем же стала сборная команда воинской части 6505, представители которой стали победителями сразу в трех весовых категориях.

Не обошли вниманием и особо отличившихся военных спортсменов, вручив им индивидуальные награды. Так, Бахтияр Сыдах из петропавловской воинской части 6637 стал обладателем приза за лучшую технику. Награду за волю к победе получил его сослуживец - рядовой Газиз Мырзабай. Приз за самую быструю победу вручили ефрейтору Салеку Саликову (воинская часть 5510).

Награждение чемпионов проводили командир воинской части 6637 полковник Галымжан Кибаев и начальник управления боевой подготовки РгК «Орталық» полковник Медет Есембаев.