В Петропавловске прошли соревнования по скоростному фигурному вождению

В гоночную трассу превратили на прошедших выходных площадку напротив центрального входа в завод «ПЗТМ» в городе Петропавловске. Около 30 человек изъявили желание погонять и проверить своих железных коней на прочность. Это были и местные гонщики, и гости из Кокшетау.

Стоит отметить, что гонки по скоростному фигурному вождению проводятся в областном центре уже во второй раз. Организовали их двое автолюбителей: Иван Логовский и Виктор Семыкин. Собрали участников, как профессионалов, так и любителей, соорудили трассу напротив центрального входа в завод «ПЗТМ» и - понеслось. Всего около 30 человек изъявили желание погонять и проявить мастерство вождения. Это ребята из Петропавловска и гости из Кокшетау.

Протяженность трассы составила два километра и включала в себя внутренний и внешний круг. Согласно регламенту, автомобилисты должны были разгоняться не больше 60 километров в час, показать лучшее время, не сбив препятствия (баллоны и конусы).

«Трасса общей протяженностью два километра построена таким образом, что один круг, внешний, будет более скоростным, внутренний – более медленным. И именно на внутреннем круге можно показать мастерство по «рулежке». Мощная машина с двигателем 250 лошадей может соревноваться с малышкой до 100 лошадиных сил, и не факт, что мощный автомобиль выиграет. Трасса построена так, чтобы показать умение, а не мощность», – рассказал один из организаторов Иван Логовский.

Соревновались гонщики в трех классах: передний привод, задний привод и полный привод. Полноразмерные джипы к участию не допускались, так как могли легко перевернуться на крутых поворотах.

Среди тех, кто решил погонять, - автолюбитель Евгений Адеев из Петропавловска. Его маленькая оранжевая машина «Тойота МР2» сразу привлекла внимание зрителей и болельщиков.

«Купил этот автомобиль для души. Он двухместный. Двигатель располагается позади водителя, ведущие - задние колеса. За счет того, что она маленькая и мощная, очень хорошо подходит для таких гонок. Разгон до 100 км/ч занимает около шести секунд», - рассказал Евгений.

По итогам соревнований в категории «Передний привод» первое место занял Владислав Ларюшин из Кокшетау. В категории «Задний привод» призером стал петропавловец Евгений Мурыгин, а в классе «Полный привод» - Виталий Кочегаров из Кокшетау.

Все участники, занявшие призовые места, получили медали и кубки, а также символические подарки от спонсоров.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Покружили на славу"
06.09.18

Поделиться статьёй: