В Петропавловске прошли слушания по рассмотрению предельного уровня тарифной сметы монополистов АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»

У них заканчивается пятилетний срок действия утвержденного тарифа. Так что с января 2021 года потребителей будет ждать новая цена на поставляемые ими услуги.

Предприятия отчитались о проделанной за эти пять лет работе, рассказали о планах и перспективах и, как водится, пожаловались на убытки. Именно они и стали главным обоснованием предложенного значительного повышения тарифа в первый год его введения.

ДА БУДЕТ СВЕТ…

В связи с истечением срока действия тарифа, утвержденного на 2016-2020 годы, АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» предоставило в уполномоченный орган заявку на утверждение предельного уровня тарифа и тарифной сметы на услугу по передаче электрической энергии на следующие пять лет.

В текущем году предприятие оказывает услугу по тарифу 4,11 тенге за 1 кВт/час (без НДС). Как помним, она подорожала в январе 2020 года. Проектируемая величина на 2021 год составляет 6,959 тенге за 1 кВт/час. При этом стоимость той же самой услуги предлагают увеличить сразу на 69 процентов. На последующие четыре года уровень роста запланирован на основе прогноза социально-экономического развития республики и составляет только 5 процентов.

- Таким образом, на долгосрочный период тариф сложился в размере 7,532 тенге за 1 кВт/час с ростом 83 процента от тарифа текущего года, - рассказал генеральный директор АО «СКРЭК» Анатолий Казановский.

Он также назвал основные факторы, которые повлияли на увеличение тарифа. Один из них – инвестиционная программа. Согласно плану за пять лет предприятие должно будет вложить в нее порядка 8,2 млрд. тенге. При этом приоритетными направлениями станут реконструкция воздушных и кабельных линий электропередач, техническое перевооружение, модернизация оборудования подстанций и мероприятия по энергосбережению и повышению эффективности.

Также планируется повысить объем ремонтных работ, необходимых для поддержания стабильной работы основного производственного оборудования, обеспечивающего установленные показатели эксплуатации электрических сетей. При этом за пять лет на эти цели планируется потратить более 2,3 млрд. тенге.

В пример большой предстоящей работы А. Казановский привел подготовку для предстоящей застройки микрорайона Копай. Там нет свободных мощностей и ни одна близлежащая подстанция не может потянуть будущую нагрузку. А потому требуются немалые средства, чтобы привести все в надлежащий вид.

На реплику о том, что в новые микрорайоны государство проводит разводящие сети за собственный счет, А. Казановский уточнил, что такие сети государство не проводит, а именно строит, то есть устанавливает новые там, где их до сих пор не было. Там же, где сети имелись, они реконструируются за счет самой обслуживающей организации.

Советник акима города Анатолий Мишин рассказал, что готовится законопроект о передаче всех бесхозных некогда сетей обслуживающим организациям. Однако, по словам А. Казановского, если энергокомпанию все-таки обяжут принять на баланс эти сети, то нужно будет решить вопрос, за чей счет они будут ремонтироваться. Как правило, такие сети находятся в удручающем состоянии, и на приведение их в порядок потребуются колоссальные средства. Брать их компании просто негде. А действующий тариф не предусматривает затраты на эти виды работ.

- Нам придется приостановить запланированные ремонты и все свои силы бросить на работу с бесхозными сетями. Ведь если, не дай Бог, случится беда, а они будут числиться на балансе предприятия, то мы понесем еще и юридическую ответственность. Этого допустить нельзя. А потому непродуманное решение может привести к коллапсу и банкротству предприятия, - сказал А. Казановский. Он также добавил, что последние два года АО «СК РЭК» и так работает в убыток. По предварительным прогнозам, убытки только за 2020 год составят порядка 200 млн. тенге.

Немаловажный аспект в пользу увеличения тарифа – повышение заработной платы работникам предприятия. По словам А. Казановского, здесь не могут остановить текучку кадров. Из-за низких зарплат специалисты не задерживаются на предприятии, а, набравшись опыта, уходят в другую, более оплачиваемую сферу, нежели энергетика. Неудивительно, что за последние пять лет предприятие почти на 60 процентов полностью обновило свой персонал.

Так, в тарифной смете запланирован рост зарплаты в 2021 году до 122 тысяч тенге, что на 13,1% выше заложенной в тарифе 2020-го (109 тыс. тг.). На последующие (2022-2025) годы также предусмотрена ее индексация в размере 5 процентов. Однако даже тогда зарплаты на предприятии не дотянут до среднестатистических по области.

Растут и затраты на покупку электроэнергии для возмещения потерь. Интересно, что сами потери с каждым годом становятся ниже, однако стоимость их неумолимо растет. Так, если еще несколько лет назад уровень потерь составлял 9 процентов, то в тарифе 2021 года запланировано 7,8 процента потерь в сети. В 2022 году эта цифра должна будет снизиться до 7,78 процента, в 2023-м – до 7,74, в 2024-м – до 7,71 и к 2025 году достигнуть показателя 7,69 процента.

- Все вышеперечисленные факторы, а особенно необходимость значительных финансовых вложений на реконструкцию и модернизацию основных средств, повышение заработной платы, определяют и обуславливают необходимость повышения тарифа, - сказал А. Казановский. Он также отметил, что в Северном Казахстане в 2020 году действует тариф значительно ниже среднего уровня тарифов других регионов РК.

НЕ ТЕПЛЕЕ, НО ДОРОЖЕ

Повысится конечный тариф и для потребителей тепла. На него повлияют увеличение оплаты за услуги сразу нескольких предприятий.

Увеличатся расценки на услуги Петропавловской ТЭЦ-2 по производству тепла. Напомним, они утверждались на долгосрочный период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2020-го раздельно по годам. При этом тариф повысился 1 июня текущего года до 2412,39 тг/Гкал (без НДС). А с 2021 года его хотят поднять еще на 61 процент. Таким образом тариф составит 3887,44 тг/Гкал. В 2022 году он увеличится на 5 процентов, в 2023-м – на 6 процентов, в 2024-м и в 2025-м увеличение также составит 5 процентов в год. Таким образом, в 2025 году тариф достигнет уровня 4708, 64 тг/Гкал.

Такое резкое повышение руководство ТЭЦ-2 главным образом объясняет увеличением собственных затрат, реализацией инвестпрограммы и увеличением заработной платы работникам. Что касается инвестиций, то благодаря новому тарифу предприятие планирует направить на эти цели более 11 млрд. тенге.

По данным директора Петропавловской ТЭЦ-2 Виктора Бармина, из-за роста цен в полтора раза увеличились затраты по статьям расходов «Сырье и материалы» и «Горюче-смазочные материалы».

Увеличение расходов по статье затрат «Топливо» на 28 процентов связано с ежегодным ростом прейскурантной стоимости угля, на 51 процент выросли расходы на транспортировку угля по казахстанской железной дороге. Увеличение затрат по мазуту в два раза связано с ростом цен на него: так, фактическая цена мазута на сегодняшний день составляет 80200 тенге за тонну без НДС, при этом в действующей тарифной смете учтены расходы по цене 43484 тенге/тонна без НДС. А ведь доля затрат на топливо в общих затратах является основной и составляет 55%.

Более чем в 10 раз увеличились расходы на энергию. Мало того что они возросли, так еще и при принятии действующего ныне тарифа эта величина была принята уполномоченным органом на уровне затрат, утвержденных в тарифной смете на 2014 год.

Более чем на 200 процентов увеличились суммы платы за эмиссии в окружающую среду, на 193 процента - автотранспортные расходы. На 74 процента дороже теперь стоят услуги за пользование водными ресурсами, а за счет роста ставок произошло увеличение платы за использование радиочастотного спектра на 132 процента. И это еще далеко не все увеличившиеся затраты предприятия.

Также острым вопросом является повышение заработной платы сотрудникам. Она тоже не дотягивает до среднестатистической. При этом работа здесь очень ответственная, и, для того чтобы приступить к обязанностям, у специалистов уходят месяцы, а нарабатывать квалификацию нужно годами. При этом текучесть кадров также сохраняется.

А вот повысить заработную плату энергетики сами просто не в состоянии. Дело в том, что существует специальная методика, в которую заложен рост оплаты труда работников этой сферы согласно тарифу. И увеличивать оплату труда могут только исходя из коэффициента инфляции. При этом работники предприятия становятся заложниками этого документа. Но согласно ему заработная плата не соответствует рыночной стоимости оплаты труда специалистам данной отрасли.

Руководство предприятия уже обращалось в регулирующий орган с просьбой изменить ситуацию. Однако реакции не последовало. Необходимо менять эту методику, но сделать это можно только на республиканском уровне.

Затраты выросли в разы

Планирует повысить тариф и ТОО «Петропавловские тепловые сети», которое занимается передачей и распределением тепловой энергии.

Протяженность обслуживаемых предприятием тепловых сетей составляет 230 км, из них 82 км - это магистральные трубопроводы и 148 км - распределительные сети. Услуги по реализации тепловой энергии оказываются почти 75 тысячам потребителей. Так как их количество ежегодно растет, то и в проекте тарифной сметы рост ежегодного потребления составляет около 0,35 процента.

Ежегодно будет увеличиваться и оплата. Так, рост тарифа в первом базовом году составит 66,7 процента по отношению к действующему тарифу 2020 года (2742,26 тг/Гкал). В 2022 году он увеличится на 3,3, в 2023-м – на 4,4, в 2024-м – на 1,6 и в 2025-м – на 5,2 процента. Таким образом, согласно проекту тариф на 2021 год составляет 4570,2 тенге/Гкал и к 2025 году достигнет уровня 5267,45 тенге/Гкал.

Увеличение тарифа произойдет «благодаря» повышению статьи расходов на оплату труда, удорожанию затрат по статьям «Возмещение нормативно-технических потерь», «Энергия», «Амортизация», «Ремонты», «Налоги» и «Прочее».

Так, например, по статье «Ремонты» затраты увеличились более чем на 45,3 процента по сравнению с утвержденными затратами на 2020 год. Это связано с ростом цен на материалы и услуги. Так, к примеру, стоимость одной тонны труб диаметром 300 мм в 2016 году составляла 183 тысячи тенге, в 2020 году трубу уже приобретали почти за 390 тысяч тенге, рост стоимости составил 112%. Труба диаметром 400 мм в 2016 году стоила 184 тысячи тенге/тонна, в 2020 году закупочная цена составила почти 393 тысячи тенге/тонна, рост стоимости - 113,7%. Увеличилась стоимость и других материалов. А между тем планируется проведение капитального и текущего ремонтов на тепловых сетях протяженностью 71 км, в том числе ремонт 22,5 км магистральных трубопроводов и распределительных сетей 48,5 км. Таким образом, за пять лет планируется снизить аварийность на 13,1% и износ сетей - на 3,1%.

Главный упор - на первый год

Ну и, конечно, подорожают услуги по снабжению тепловой и электрической энергией. На 1 октября 2020 года услугами ТОО «Севказэнергосбыт» пользуется около 164 500 абонентов, в том числе почти 75 000 – по тепловой энергии.

Рост тарифа с 1 января 2021 года предлагается на уровне 67 процентов к действующему. Далее по годам с 2022-го по 2025-й тариф будет увеличиваться на 4, 5, 3 и 5 процентов соответственно.

На рост также повлияют различные факторы. Это и изменение тарифа на покупку тепловой энергии, и увеличение снабженческой добавки, и амортизация, и увеличение тарифов на коммунальные услуги, и многое другое. Кстати, как уже успел заметить читатель, тариф планируется существенно повысить только в первый год пятилетней программы – более чем в полтора раза. В последующие годы он будет повышаться в рамках инвестиционного коридора.

Почему нельзя проводить повышение размеренно, а не одномоментно, поинтересовался у монополистов советник акима города Анатолий Мишин.

По словам генерального директора АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Игоря Татарова, рост в первый год необходим, чтобы как можно быстрее покрыть убытки, на-копленные за предыдущие годы. А накопились они из-за увеличения затрат, от которых предприятие не может отказаться, но и не может повлиять на их стоимость. Это уголь и перевозки.

- Фактически 70 процентов затрат, заложенных в нашем тарифе, вообще не регулируются на местном уровне. Уголь контролирует одно министерство, железнодорожные перевозки – другое. И когда там поднимается тариф, никто про регионы не вспоминает. А мы получаем по факту удорожание, повлиять на которое никак не можем, - сказал Игорь Татаров.

Подводя итоги слушаний, представители антимонопольного ведомства заверили присутствующих, что тщательно ознакомятся с предоставленными расчетами и не допустят необоснованного повышения тарифа. О результатах станет известно уже через месяц. Тариф должны будут утвердить 23 ноября. Каким он будет для потребителя – пока никто не может сказать даже примерно.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Тарифы стремятся вверх"
29.10.20

Поделиться статьёй: