В Петропавловске прошли презентации регионов-участников туристической выставки

Презентации регионов-участников туристической выставки в Петропавловске - это отличная возможность выбрать маршрут для будущих путешествий.

Екатерина Степанова - заместитель начальника управления по туризму Оренбургской области рассказала, чем славится их регион.

- Наша область - край больших возможностей, здесь создается современная инфраструктура, самый глобальный проект - это уникальный курорт «Соленые озера», - отметила она.

По словам оренбуржцев, за 15 дней, проведенных на соленых озерах Соль-Илецка, можно повысить иммунитет, а также избавиться от болей в суставах. Город находится на границе с Казахстаном, поэтому нашим соотечественникам ехать далеко не придется. На территорию шести соленых озер (они занимают 50 гектаров) в год приезжают больше 1,5 миллиона человек, которые хотят поправить свое здоровье. Для них и будущих туристов есть хорошая новость. Уже завершается первый этап строительства уникального круглогодичного комплекса «Соленые озера». Это будет туристический кластер, в который войдет четырехзвездочный отель, готовый встречать гостей на высшем уровне 365 дней в году.

Для североказахстанцев эта местность будет интересна еще и бахчеводством. Ведь Соль-Илецк - это самое большое арбузное поле России.

О нашем ближайшем соседе - Омской области - рассказала заместитель министра культуры региона Анна Статва.

- Город Омск - второй по численности в сибирском регионе, это город-миллионник. Мы достаточно доступны в транспортном отношении, через нас проходит Транссибирская магистраль, есть международный аэропорт. С РК нас связывает рейс компании «Эйр Астана», полеты совершаются пять раз в неделю. До Петропавловска - всего 280 километров, - рассказала она.

302 года - это солидный возраст для города, но при этом он очень «современный, зеленый и гостеприимный». Омичи сохранили исторический центр города в прекрасном состоянии, поэтому можно полюбоваться крепостью на месте слияния рек Оми и Иртыша.

Символично, что каждый седьмой студент Омска - из Казахстана, в городе можно получить специальность по 164 направлениям. Кроме того, десятки тысяч казахстанцев приезжают сюда за медицинскими услугами.

Очень яркой была презентация руководителя управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаевой.

- Наш регион известен как «благодатный край семи рек». Алматинская область обладает большим потенциалом, наши природные богатства позволяют развивать все виды туризма, - отметила спикер. - В нашем регионе находится просто поражающий воображение Чарынский каньон, рядом с ним находится ясеневая реликтовая роща, которая пережила эпоху оледенения, горячий источник, в котором можно принимать ванны круглый год. Кроме того, в Алматинской области находится высочайший водопад в Средней Азии - Бурхан Булак в ущелье реки Кора. Его высота - 112 метров от верхнего каскада.

Лично мне захотелось побывать на Кольсайских озерах, которые образовались в результате тектонического разлома земной коры. Настоящее чудо - уникальное озеро Кайынды.

- Прямо в озере находятся стволы елей, это озеро очень популярно для дайвинга, погружение дает мистическую картинку вокруг вас, - заверила Жанар.

Алматинская область славится еще и тем, что в ней расположены пять из тринадцати национальных природных парков страны. Площадь самого крупного «Алтын-Эмель» - более 4,5 тысячи квадратных километров. Здесь можно увидеть поющий бархан, живописные горы Актау, некрополь - захоронение древней сакской элиты.

Не менее яркой природой может похвастать и Алтайский край России. Заместитель директора туристического центра Алтайского края Сергей Попович заверил, что благодаря меньшей пасмурности и большому количеству тепла в их регионе можно очень хорошо отдохнуть.

 - У нас более 13 000 озер различной площади. По совокупности лечебно-оздоровительных факторов наш регион относится к местности первого ранга, особо благоприятной для рекреации и климатолечения, - подчеркнул делегат.

Кстати, Алтайский край - это один из самых активно развивающихся регионов РФ. Турпоток по итогам 2017 года составил 2,15 миллиона туристов, а это в 1,7 раза больше в сравнении с предыдущим годом.

Отдых в Алтайском крае придется по вкусу любителям гастрономического туризма.

- Мы проводим более дюжины фестивалей и праздников гастрономической направленности, - отметил Сергей. - Алтайский мед и сыр - лучшие подарки, которые можно привезти из нашего региона.

Съездить на Алтай стоит ради таких брендовых событий, как праздник цветения маральника (кустарник), Шукшинские дни, Алтайская зимовка, которая стартует 1 декабря, после прилета лебедей на незамерзающие озера в предгорьях Алтайского края.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Чего искать в краю далёком?"
10.11.18

Поделиться статьёй: