В Петропавловске прошли отборочные бои открытого традиционного турнира по боксу среди ветеранов «Король ринга»

В течение трех дней опытные боксеры боролись за право попасть в финал и сразиться за пояс чемпиона и денежный приз. Соревнование посвятили Дню Конституции Республики Казахстан.

Как и в предыдущие годы, участвовать в турнире могли все желающие в возрасте от 35 лет и старше. В этом году побороться за титул «Короля ринга» в Петропавловск приехали представители разных регионов Казахстана, а также Российской Федерации и Узбекистана. Всего на турнир заявилось 47 участников. Это наибольшее число участников за все годы существования «Короля ринга».

- Чтобы дойти до финала, спортсменам необходимо провести четыре боя. Бои серьезные. Участники соревнования разного уровня - есть мастера спорта международного класса, есть кандидаты в мастера спорта. Три года подряд у нас кандидат в мастера спорта, спортсмен из Караганды в весовой категории 75 кг забирал пояс, обыгрывал мастеров. Раскрылся спортсмен в категории ветеранов, - рассказал главный судья традиционного турнира Виктор Окованцев.

Соревнование рассчитано на четыре дня. Первые три - отборочные. Бои на три раунда по две минуты, так как участники - ветераны.

- Основная цель проведения турнира - это популяризация бокса. Также мы хотим показать молодежи, что ветераны не сдаются, что боксом можно заниматься долго на очень хорошем уровне. Эти соревнования собирают большое количество зрителей, болельщиков. Людям это интересно, - отмечает главный судья «Короля ринга».

Из 47 атлетов, изъявивших желание побороться за титул «Короля ринга», североказахстанцев всего двое: Арман Жамишев и Андрей Бейсембаев. Все остальные участники соревнования в Петропавловске гости.

- Призовой фонд в каждой из шести весовых категорий составляет 300 тысяч тенге. За первое, второе и третье места спортсмены получат 150, 100 и 50 тысяч, соответственно. Также победители в своих весовых категориях получат уникальные пояса «Короля ринга», - рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов. - Хочу отметить, что наш северный регион сегодня известен своими именитыми боксерами. В их числе Камиль Сафин, Жанат Жакиянов, Дарига Шакимова, Евгений Павлов. Сейчас у нас есть новая «звездочка» Наталья Богданова, она сегодня готовится к Азиатским играм, которые в этом году пройдут в Китае.

Мастер спорта РФ 51-летний Сергей Танагашев, завершивший спортивную карьеру в 2006 году, для участия в «Короле ринга» приезжает из Кемеровской области в Петропавловск уже третий раз. Спортсмен уже становился призером турнира. В нашей стране он бывает часто, только в этом году принял участие в двух турнирах. «Король ринга» для россиянина - третье по счету соревнование на казахстанской земле.

- Мне нравится приезжать к вам, всегда отличный прием, гостеприимство. Уровень соперников растет с каждым годом, соперники становятся все сильнее. Готовился я к этому турниру два месяца, набрал форму. Ринг покажет, кто лучше всего готов и достоин победы. В марте я выиграл турнир среди ветеранов в Павлодаре, на соревновании в Жана-озене занял второе место, - говорит Сергей Танагашев.

66-летний Игорь Михаилов из Павлодара за свою спортивную карьеру успел взойти на пьедестал почета республиканских турниров, соревнований Советского Союза и международных стартов. Самый возрастной спортсмен турнира в Петропавловске этого года участвует в «Короле ринга» в первый раз. О соревновании наслышан, но ранее поучаствовать при всем желании не удавалось.

- Боксом я занимаюсь с 1973 года. Был в сборной Казахстана, неоднократно становился чемпионом республики, призером чемпионата СССР, выигрывал Кубок СССР. Время пришло уйти на пенсию. Потом предложили ветеранам вернуться в спорт. Это дело важное. Нужно, чтобы дети на нас смотрели и знали, что бокс - дело нужное. Раньше не получалось из-за занятости приехать к вам на турнир, но в этот раз все сложилось удачно. Спасибо за организацию соревнования. Мне очень хочется участвовать в соревнованиях. Я всегда готов выйти на ринг, - говорит спортсмен.

Имена победителей и призеров открытого традиционного турнира по боксу среди ветеранов «Король ринга» станут известны сегодня, 30 августа, в финальный день турнира.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уникальный турнир"
31.08.23

Поделиться статьёй: