В Петропавловске прошли финальные бои традиционного открытого турнира по боксу среди ветеранов "Король ринга"

В числе почетных гостей соревнования были олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, а также чемпион мира по боксу Жанат Жакиянов.

Пятый по счету турнир собрал мастеров кожаной перчатки из Кыргызстана, Российской Федерации, а также городов Казахстана: Алматы, Нур-Султана, Петропавловска, Жанаозена, Жезказгана, Караганды, Кокшетау, Кызылорды, Павлодара, Тараза.

- "Король ринга" - это проект, который включает в себя соревнование среди боксеров-ветеранов старше 35 лет. Такого турнира нет ни в одной стране СНГ. Поэтому к нам приезжают сильные спортсмены из других государств. У нас есть участники Олимпийских игр, чемпионы мира, мастера спорта международного класса - по три-четыре человека в каждом весе. Соревнования проходят в шести весовых категориях. У нас есть эксклюзивные пояса победителей турнира. Единственное отличие от любительского бокса в том, что проводятся три раунда не по три минуты, а по две и боксеры работают в шлемах. Сегодня здесь собралось рекордное количество участников - 45 из 12 команд. Поединки проводятся по олимпийской системе. Проигравшие в полуфинале разыграют между собой третье место. То есть бронзовый призер будет только один, - рассказал руководитель проекта "Король ринга", заслуженный тренер РК Руслан Есеналин.

Из 45 участников турнира после отборочных раундов осталось 24. В заключительный день соревнования они определяли, кто же уедет домой с бронзой "Короля ринга" или останется ни с чем, кто получит пояс чемпиона или остановится в шаге от заветного трофея.

В весовой категории до 63 кг в бою за чемпионский пояс сошлись алматинец Рауан Шурабаев и Миржан Рахимжанов, представляющий город Нур-Султан. Оба продемонстрировали прекрасную технику и порадовали зрителей красивым, зрелищным поединком. Миржан Рахимжанов уже имеет титул "Король ринга" и в этот раз он сделал все, чтобы отстоять его. Все у столичного мастера получилось, и он был признан судьями победителем в этой встрече. Помимо чемпионского пояса, Миржан удостоился специального пояса за лучшую боксерскую технику.

В весовой категории до 69 кг так же защитил свой титул "Короля ринга" карагандинец Куаныш Исембаев. В решающем поединке он победил алматинца Дмитрия Ковальчука.

В весовой категории до 75 кг "Королем ринга" был признан алматинец Нурлан Мусабаев, победивший в финале Тимура Асембекова из Нур-Султана.

Мангыстауский боксер Марат Отегенов объявлен чемпионом в весе до 81 кг. Он одолел в финальном бою своего земляка Жараса Аташова.

В самых тяжелых весовых категориях отлично проявили себя спортсмены из Алматы. В весе до 91 кг в финал вышли представители этого города. Хамзат Гелисханов превзошел Алмаса Досчанова. Еще один алматинский боксер поднялся на высшую ступень пьедестала почета в супертяжелом весе (+91 кг) - Асылан Тажи победил в финальном бою мангыстауского спорстмена Талгата Актуриева.

Победители и призеры турнира, помимо медалей и дипломов, получили также денежные призы - 150, 100 и 50 тысяч тенге за первое, второе и третье места, соответственно.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уникальный турнир"
01.09.22

Поделиться статьёй: