В Петропавловске прошли Дни культуры Уалихановского района

В Петропавловске прошли Дни культуры Уалихановского района.

Это родина писателя Сакена Жунусова, художника Каскея Утекина, эстрадной певицы Баян Нурмышевой, которые сегодня известны всему Казахстану. О них, а также других людях Уалихановского района, внесших большой вклад в развитие своего края, об истории возникновения района наглядно рассказали материалы выставки, прошедшей в областном архиве. А в областном драмтеатре им. Н.Погодина свое мастерство показали этнокультурные объединения и творческие коллективы района.

Как рассказала руководитель отдела культуры Уалихановского района Алия Азманова, в выставке мастеров прикладного искусства приняли участие около 50 умельцев, а в гала-концерте «Жырлаймын сені, туған жер» - более 160 человек. Выставка посвящена программе «Рухани жаңғыру» и поделена на три блока: «Рухани қазына» - включает в себя картинную галерею и работы мастеров по дереву, а также работы мастеров прикладного искусства этнокультурного центра «Сударушка». В блоке «Туған жер» представлены работы ювелирных мастеров неофольклорного направления, казахского национального колорита, вышивка казахских орнаментов. В блоке «Білім және ғылым» ребята из Бидаикской средней школы - призеры областных конкурсов, продемонстрировали работы по робототехнологии.

В программу концерта вошли выступления детского народного оркестра, танцевальных групп, хора учительского коллектива одной из школ района, квартетов, а также вокальные сольные номера. Зрительный зал театра был полон. Петропавловцы и гости города получили истинное удовольствие, окунувшись в атмосферу колоритного праздника, приготовленного представителями Уалихановского района.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Подарили праздник"
28.11.17

Поделиться статьёй: