В Петропавловске прошла Zoom-конференция, посвященная празднованию Наурыз мейрамы

В мероприятии приняли участие представители областной ассамблеи народа Казахстана - заместитель председателя татаро-башкирского общественного центра «Дуслык» Мнира Куспанова и заместитель председателя общественного объединения «Турецкая культура» Диляра Хасанова.

Гости рассказали о возрождении национальных культур и их сближении, о народных обрядах и традициях, продемонстрировали видеоролики и презентации.

Организатором мероприятия выступило КГУ «Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных в искусстве детей имени Ермека Серкебаева». В конференции также приняли участие студенты колледжа.

Празднование Наурыз мейрамы - отличный повод укрепить мир и дружбу, распространять идеи заботы и сохранения окружающей среды среди подрастающего поколения, идейно и культурно консолидировать молодежь.

Диляра Габидулловна и Мнира Талгатовна рассказали о воспитании культуры межнациональных отношений, создании атмосферы дружбы и доверия среди подростков и молодежи, укреплении гражданского мира и межнационального согласия, обеспечении внутриполитической стабильности.

Спикеры отметили важность сближения культур народа Казахстана, формирования общих культурных ценностей, общенационального сознания среди молодежи.

Наурыз, широко празднуемый во многих странах мира издавна, гармонично трансформировался в современном обществе и содержит большой потенциал для укрепления политической стабильности, дружбы и согласия в обществе, а также для идеологического и патриотического воспитания подрастающего поколения. С этой целью необходимо продолжать работу среди молодого поколения по разъяснению идеи, роли и места Наурыза в жизни каждого члена казахстанского общества, постоянно дополняя их новыми формами и содержанием, отметили спикеры встречи.

В конце мероприятия ребята задали интересующие их вопросы об обычаях народов, их национальной кухне и культурных традициях.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Молодёжи - о традициях и культуре"
20.03.21

Поделиться статьёй: