В Петропавловске прошла ярмарка вакансий для тех, кто потерял работу во время пандемии

Данная ярмарка организована по поручению акима области Кумара Аксакалова. Она предоставляет возможность горожанам трудоустроиться на имеющиеся в городе вакантные места. По информации заместителя акима города Петропавловска Аскара Хабибулина, только по Дорожной карте занятости имеется 1011 рабочих мест с заработной платой от 85 тыс. тенге.

Вакансии есть в сферах образования, здравоохранения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства населенных пунктов. Трудоустройство предлагают такие предприятия, как ТОО «Альфа Север», ТОО «Севимсталькон», ТОО «Кольсай», ТОО «Коммунхоз», городской Дом культуры, библиотека им. С.Муканова, общеобразовательные учебные заведения города и другие.

На постоянные рабочие места с заработной платой от 70 тыс. тенге имеется 384 вакансии. Из них в сферу промышленности, где заявки подали АО «ПЗТМ», АО «Зиксто», ТОО «БЛОК», требуется 19 человек; транспорта и связи (Путевая машинная станция, Петропавловская дистанция сигнализации и связи) - 12, здравоохранение - 23, сферу оказания услуг -18, прочие - 22 и т.д.

На временные рабочие места с заработной платой от 42500 тенге требуется 440 человек. 200 мест предлагается по линии молодежной практики, на общественные работы - 224 вакансии, на социальные рабочие места - 16.

Как отметил Аскар Ерижепович, возможность трудоустроиться имеется и на 14 дней карантина, которые начинаются с 5 июля. В эти дни продолжат свою работу в основном строительные организации. Желающим трудоустроиться необходим только минимальный пакет документов.

В этот день в театр имени Н.Погодина, где состоялась ярмарка вакансий (с соблюдением всех профилактических мер в период пандемии коронавирусной инфекции), пришло немало желающих найти временную или постоянную работу. В большинстве своем это молодежь, которая, окончив учебные заведения, не успела устроиться на работу.

Руслану Лагойкину 18 лет. Он окончил железнодорожный колледж, но работать по специальности сейчас нет возможности. «Из-за пандемии идет сокращение на железной дороге и возможности сейчас устроиться нет. Мне предложили прийти через две недели, но я не хочу терять время», - говорит юноша. О ярмарке он узнал из соцсети и пришел сегодня, чтобы найти по возможности постоянную работу. «Хотел бы устроиться по профессии, но не против поработать и по другой специальности», - признается молодой человек.

Среди тех, кто надеется найти постоянную работу, и 42-летняя Марина. До карантина она работала пекарем, помощником пекаря, помощником повара, но из-за пандемии потеряла работу. После самоизоляции только успела устроиться в ресторан, теперь они опять закрылись, сетует женщина. «Такая ситуация, опять сидим дома. Мне без разницы, какая работа, лишь бы деньги платили вовремя. Деньги нужно платить за квартиру, которую я снимаю, на сегодняшний день у меня уже долг образовался за два месяца, надо и питаться же еще», - говорит женщина.

Анастасии 35 лет. Она работала воспитателем в детском саду, но дошкольные учреждения сейчас закрываются, а женщине нужна работа и на период карантина. У нее трое детей, но зарплаты мужа, естественно, не хватает. Сегодня ей предложили вакансию риелтора, а также подсобного рабочего на стройке. «Буду пробовать, после карантина надеюсь выйти на прежнюю работу, но сейчас нужен заработок», - делится Анастасия.

В ярмарке приняло участие около ста человек. Как заверил Аскар Хабибулин, еще одна такая же ярмарка будет организована 8 июля.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кому нужна помощь и работа"
04.07.20

Поделиться статьёй: