В Петропавловске прошла выставка "Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России"

Регионы Казахстана и России по очереди презентовали свой туристический потенциал на выставке «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», которая открылась 8 ноября в теннисном центре города Петропавловска.

Первым свою презентацию участникам выставки продемонстрировал Краснодарский край. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди интересно и подробно рассказал, где и как можно отдохнуть в главной здравнице России.

«Мы ежегодно принимаем более 15 миллионов туристов, из которых около одного миллиона - иностранные. Курорты Краснодарского края сегодня - это диверсифицированная отрасль, которая включает в себя не только пляжное и оздоровительное направление, но и широкий перечень активных и культурно-познавательных видов туризма. Сегодня мы работаем над повышением качества услуг, формируя глобальную, конкурентоспособную отрасль», - сказал Христофор Константиниди.

Большинство туристов, по словам спикера, едут на пляжи, ведь Кубань - один из первых регионов России, где проводится добровольная сертификация зон отдыха, кроме того, по инициативе губернатора в ближайшие два года более 500 пляжных территорий будут подключены к скоростному беспроводному Интернету. Это, по словам специалистов, сделает курорты Краснодарского края еще более комфортными.

Следующим экспонентом выставки стала самая молодая область Казахстана - Туркестанская. По словам руководителя управления туризма и внешних связей региона Олжаса Шинтаева, в регионе намерены активно развивать три направления туризма: лечебно-оздоровительный в городе Сарыагаш, экоприключенческий в Аксу-Жабаглинском и Сырдарья-Туркестанском заповедниках и культурный, к которому относится мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, расположенный в Туркестане.

«Туркестан - это город с 1500-летней историей. Он является одним из важнейших центров мусульманского паломничества в Средней Азии, а построенный Тамерланом мавзолей поэта-суфия Ходжи Ахмеда Яссави - главной туристической достопримечательностью», - отметил Олжас Шинтаев.

О туристическом потенциале наших соседей - Тюменской области - участникам выставки рассказал директор департамента потребительского рынка и туризма региона Андрей Пантелеев. По его словам, это динамичный, активно развивающийся регион. Здесь ведут порядка 30 инвестиционных проектов в сфере туризма на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Ежегодно его посещают более двух миллионов туристов, для которых разработано более 100 уникальных маршрутов.

Гости Тюмени могут познакомиться с промышленным туризмом: отправиться в тур нефтяника, побывать на настоящей буровой установке и даже попробовать... нефть на вкус. Здесь можно охотиться на медведя, кабана и лося в условиях сурового климата, а еще окунуться в горячие минеральные источники. Еще одно интересное направление - медицинский туризм.

«На территории Тюмени действуют четыре высокопрофильные клиники, объединенные в один медицинский город, где в прошлом году было сделано 11 тысяч высококвалифицированных операций. И сегодня это крупный проект, который набирает обороты, мы активно работаем и с Казахстаном, и с нашими партнерами сегодня договорились, что будем обмениваться опытом. Кстати, сегодня на выставке присутствует наш врач, который может проконсультировать по всем медицинским вопросам», - рассказал Андрей Пантелеев.

Следующий гость выставки приехал из региона РК, история которого насчитывает более двух тысяч лет - Жамбылской области. Административным центром является древний город Тараз, который семь раз уничтожался и опять, как птица Феникс, появлялся на том же месте.

«Уникальность нашего города в том, что сегодня его улицы и очертания один в один совпадают с теми, которые были две тысячи лет назад. Помимо этого, Жамбылская область является родиной Казахского ханства, на ее территории есть пять памятников, которые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и в наши туристские историко-археологические маршруты. Современная инфраструктура города полностью подготовлена для того, чтобы встречать гостей, здесь работают 154 гостиницы и отеля, более 300 кафе и ресторанов и многое другое», - рассказал спикер.

А еще Жамбылская область - родина тюльпанов. Участников выставки пригласили на фестиваль этих красивых цветов, который состоится в апреле следующего года.

Из горного региона России, жемчужины Сибири - Алтая в Петропавловск тоже приехала делегация, которая в числе прочих презентовала свой туристический потенциал. Министр экономического развития и туризма республики Светлана Буйдышева отметила, что Алтай называют пуповиной Земли. Здесь находятся пять объектов ЮНЕСКО, два заповедника, 25 природных охраняемых территорий, а на одного жителя республики приходится 10 туристов.

«Алтай - это территория здоровья. Семь тысяч горных озер, пресная хрустальная вода, красивейшая дорога Чуйский тракт, гора Белуха, которую мы делим с Восточно-Казахстанской областью. Регион наш молодой, образован в 1991 году, развитие двух отраслей - сельского хозяйства и туризма - здесь взаимно дополняет друг друга. Сюда нужно один раз приехать и увидеть, а потом сюда вас будет тянуть, как магнитом», - сказала Светлана Буйдышева.

Руководитель управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев в свою очередь отметил, что в их регионе можно развивать практически все виды туризма. Один из перспективных - лечебно-оздоровительный.

«У нас находятся порядка 40 процентов поверхностных вод. Очень много термальных источников, пантолечебниц, мы выпускаем биодобавки. Более двух тысяч озер у нас. Основные - Алаколь и Зайсан, куда приезжают туристы из всех регионов России и Казахстана», - проинформировал Жасулан Сарсебаев.

Председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов рассказал о туристическом бренде «Татарстан. 1001 удовольствие».

«Базовый принцип - три города посещают за четыре дня, максимальные группы - 10 человек, которые в сопровождении гида встречаются с местными жителями, пробуют местную кухню и участвуют в мастер-классах и прогулках, - рассказал Сергей Иванов. - Есть семь тур-операторов, которые реализуют этот продукт. Так что приезжайте на маршрут «1001 удовольствие», - добавил он.

После увлекательных историй про туристический потенциал регионов Казахстана и России в этом же зале состоялось подписание межрегиональных и коммерческих документов. Представители двух государств заключили около двух десятков меморандумов о сотрудничестве между управлениями, ассоциациями, агентствами и компаниями, в том числе и с североказахстанскими.

К примеру, стороны договорились совместными усилиями развивать детский туризм.

«Мы подписали меморандум о сотрудничестве с агентством делового туризма и мероприятий «Моментум» Омской области. У нас в Петропавловске имеется много объектов, которых нет у них, и они заинтересованы в их использовании. Они хотят провести ряд мероприятий, участие в которых примут более 1000 человек, именно в Петропавловске. Это первое направление делового туризма, в котором мы хотим поработать. Кроме этого, мы будем развивать детский туризм, есть определенные наработки в этом плане. Будут группы посещать и нашу область, и регионы России с экскурсиями», - проинформировал председатель туристской ассоциации СКО Владимир Витченко.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Добро пожаловать!"
10.11.18

Поделиться статьёй: