В Петропавловске прошла третья сессия Северо-Казахстанского областного маслихата седьмого созыва

На ней депутаты рассмотрели вопросы реализации проектов государственно-частного партнерства, изменения и дополнения в областной бюджет, а также говорили о переименовании населенных пунктов. В работе сессии принял участие первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.

С докладом «О ходе реализации местных проектов государственно-частного партнерства в Северо-Казахстанской области в 2020 году» выступил руководитель управления экономики Арсен Казбеков.

В настоящее время по области действует 75 проектов государственно-частного партнерства, из них реализуется около 40. 30 проектов - в сфере образования, по три проекта - в сфере здравоохранения и культуры, один проект - в сфере транспорта и инфраструктуры. Применение механизмов государственно-частного партнерства дает ряд преимуществ как для государства, так и для развития бизнеса. Участники сессии отметили, что для частного сектора открываются новые инвестиционные возможности и, соответственно, новые источники дохода, а также возможность участия в крупных проектах.

Также внесены изменения и дополнения в решения маслихата об областном бюджете, определении перечня социально значимых сообщений Северо-Казахстанской области на 2021-2023 годы и ряд решений, касающихся дополнительного предоставления гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий отдельным категориям граждан области при амбулаторном лечении бесплатно, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов, персонального состава межведомственной комиссии при областном акимате по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На сессии также приняты решения областного маслихата о ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников по Северо-Казахстанской области на 2021 год и о переименовании Ленинского сельского округа и села Ленинского Мамлютского района. По данным вопросам с докладами выступили руководители управлений областного акимата.

Рассмотренные на сессии вопросы предварительно обсудили на совместном заседании постоянных комиссий областного маслихата.


Северо-Казахстанский областной маслихат
газета "Северный Казахстан"
"Новые возможности"
20.03.21

Поделиться статьёй: