В Петропавловске прошла традиционная августовская конференция педагогических работников с участием акима области

Традиционная августовская конференция педагогических работников, прошедшая вчера в Петропавловске с участием акима области, началась с демонстрации достижений в сфере образования региона.

В фойе Дворца молодежи установлены информационные стенды и витрины, рассказывающие о новых образовательных технологиях подготовки рабочих кадров строительных специальностей, специальном учебном оборудовании, возможностях образовательного портала «Күнделiк». К слову, к нему североказахстанские педагоги присоединились одними из последних в стране, но являются самыми активными пользователями. Ученики школ развернули выставку работ «ЭКСПО глазами детей». Здесь же можно было видеть разработки по робототехнике, 3D-технологии, виртуальной реальности, смарт-технологии.

Приветствуя участников конференции, руководитель управления образования Гульмира Каримова отметила, что в новом учебном году предстоит продолжить работу по определению ключевых направлений развития системы образования в рамках обновления ее содержания, обсудить проблемы и перспективы модернизации системы образования на основе приоритетов воспитания и повышения качества образования. Именно к этому призывает глава государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Работа сферы образования строится в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов». В сфере школьного образования реализуются четыре шага, направленные на повышение человеческого капитала. Педагогам предстоят поэтапное внедрение 12-летнего образования, обновление стандартов школьного обучения, устранение пробелов знаний учащихся и принятие мер по улучшению показателей уровня ЕНТ. Особое внимание - патриотическому воспитанию.

О новшествах в сфере образования рассказал заместитель директора департамента стратегического планирования и координации Министерства образования и науки РК Бахтияр Маликов. Он сообщил, что ведомство в течение учебного года будет вести мониторинг пилотного проекта по преподаванию предметов на английском языке. Педагогам, которые прошли соответствующие курсы, а их по стране не менее 1,5 тысячи человек, предусмотрена доплата к заработной плате. В школе начнут работу попечительские советы. В техническом и профессиональном образовании по 260 квалификациям будут запущены новые модельные программы, согласованные с Национальной палатой предпринимателей. По проекту «Бесплатное профессиональное и техническое образование для всех» планируется обучить не менее 700 тысяч граждан по 160 специальностям.

О решении проблемных вопросов в сфере образования говорил аким области Кумар Аксакалов. Один из них - по обеспечению местами детей в детских садах - в нынешнем году будет снят с повестки дня в том числе благодаря государственно-частному партнерству.

Не радуют итоги единого национального тестирования нынешнего года. Средний балл - 75,03, а в некоторых районах он не превышает 70. По данному показателю Северный Казахстан на 15 месте из 16 регионов. Кумар Аксакалов обратил внимание педагогов на то, что ежегодно в ЕНТ не участвует 40% выпускников. Они поступают в вузы других стран, тогда как в Северном Казахстане действует СКГУ им.М.Козыбаева. В нынешнем году вузу выделено почти 500 образовательных грантов. В планах выделение средств на специальные образовательные гранты акима области. Сейчас проводится работа по повышению привлекательности университета, улучшению его материально-технической базы и расширению перечня специальностей. Важно проводить профориентационную работу среди выпускников школ.

Остается актуальной проблема малокомплектных школ. Из 507 школ региона 430 - малокомплектные. В числе приоритетных задач - повышение качества образования на селе и обеспечение сельских школ педагогическими кадрами, где не хватает 74 учителя. В прошлом году из-за дефицита кадров более 400 учителям-предметникам приходилось работать параллельно в нескольких сельских школах. По словам акима области К.Аксакалова, такие факты нужно исключить, а в сельские школы активнее привлекать выпускников вузов. В помощь - программа «С дипломом - в село». В 2016 году по ней в нашу область приехало 188 выпускников вузов. Все получили подъемные пособия, 76 - льготные кредиты на приобретение жилья. В этом году ожидается приезд более 500 выпускников вузов. Глава региона подчеркнул, что к началу нового учебного года потребность в учительских кадрах будет закрыта.

 А чтобы решить вопрос дефицита ученических мест в школах Петропавловска, в областном центре планируется строительство двух школ. В связи с этим руководителю управления образования Гульмире Каримовой поручено взять этот вопрос на контроль. Также управлению образования и акиматам районов необходимо максимально отслеживать трудоустройство каждого выпускника колледжа и вуза. А в организациях технического и профессионального образования пересмотреть перечень специальностей. Многие из них не востребованы на рынке труда.

- Мы область, которая имеет сельскохозяйственную направленность, и поэтому нужно изучить рынок труда в этой сфере в каждом районе. В следующем году мы намерены пересмотреть специальности в колледжах по следующим приоритетам: сельскохозяйственные, машиностроение и переработка сельхозпродукции. Такая работа даст возможность обеспечить экономику региона квалифицированными специалистами, - подчеркнул аким области К.Аксакалов.

Со словами поздравлений с новым учебным годом глава региона вручил педагогам заслуженные награды и цветы. Пять человек отмечены Почетными грамотами акима области, трое получили Благодарственные письма. Директору Тимирязевской школы-гимназии, которая в нынешнем году стала лучшей организацией образования области, Ирине Поповой вручили солидную премию - более 19,5 млн. тенге. 40 педагогов награждены премиями и названы лучшими в разных номинациях.

Также пять учителей получили звание «Почетный работник образования РК», три - знак Ыбрая Алтынсарина и еще четыре - Почетные грамоты Министерства образования и науки РК.

Затем в адрес 16 молодых специалистов прозвучали напутственные слова и прозвенел школьный звонок как символ начала нового учебного года.  


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Зовёт школьный звонок"
24.08.17

Поделиться статьёй: