В Петропавловске прошла торжественная церемония открытия Х зимней гимназиады школьников Казахстана

Одно из самых крупных детских соревнований нашей страны посвятили 30-летию Независимости Казахстана. В мероприятии принял участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов.

Организатором масштабных стартов выступил Национальный научно-практический центр физической культуры при Министерстве образования и науки РК. Ожидается, что во всех дисциплинах примут участие свыше 1300 юношей и девушек в возрасте до 17 лет из 13 регионов страны.

Гимназиада проходит в рамках реализации поручения главы государства и Послания народу Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в котором сказано, что необходимо направить усилия подрастающего поколения в правильное русло и приобщить к массовому спорту.

Как отмечают организаторы, ситуация с COVID-19 во всем мире показала, что физическая активность является эффективным средством для укрепления здоровья, доказала необходимость развития инфраструктуры для занятий физической культурой населения и, в первую очередь, подрастающего поколения.

До 2020 года эти соревнования проводились под названием "спартакиада" и состояли из десяти зимних и 25 летних спортивных дисциплин. Этой зимой соревнование включает в себя восемь видов спорта и проходит в двух городах Казахстана. Столица республики Нур-Султан была определена городом проведения стартов по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту. Петропавловск же принимает у себя биатлон, зимнее президентское многоборье, лыжные гонки и хоккей с шайбой.

Торжественная церемония открытия юбилейной гимназиады прошла на биатлонной трассе в поселке Борки. Гани Ныгыметов от имени главы региона поздравил юных спортсменов с открытием гимназиады и зачитал поздравление, направленное заместителем Премьер-министра РК Ералы Тугжанова.

- Сегодня большой спортивный праздник. Их давно не было в связи с пандемией. Это большая честь для нашей области - принимать такое соревнование и спортсменов из разных частей страны, - сказал Гани Сактаганович.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие генеральный директор «Национального научно-практического центра физической культуры» Министерства образования и науки РК Тастанбек Есентаев, ветеран спорта, почетный мастер спорта СССР Жамбыл Тасеменов, а также чемпион Азиатских игр по спортивному ориентированию Аслан Токбаев.

- Хочу пожелать всем участникам удачи, сил, честной, открытой борьбы, чистой стрельбы, быстрых лыж. Пусть победит сильнейший, - сказал, обращаясь к юным спортсменам, Аслан.

В этот день североказахстанские спортсмены выиграли соревнования среди юношей и девушек. В спринте на 7,5 км (два огневых рубежа) не нашлось равных нашему Диасу Омарову. Второй - Иван Ручьев из Алматинской области, а замыкает тройку лучших Эрик Шефер из Акмолинской области. А в спринте на шесть километров среди девушек (два огневых рубежа) серьезная битва развернулась между Северо-Казахстанской областью и Акмолинской. В итоге сразу две медали достались соперницам. Бронза - Софии Кулагиной, а серебро - Марии Сухопаровой. К счастью, главный трофей и высшая ступень пьедестала почета в спринте принадлежит североказахстанке Арии Чищенко.

Первые соревнования (конькобежный спорт) в рамках гимназиады прошли на катке "Алау" в городе Нур-Султане. Североказахстанские спортсмены показали там хорошие результаты в общекомандном зачете. Среди юношей наши ребята показали третий результат, уступив лишь командам Костанайской области и Алматы, занявшим второе и первое места соответственно, а наши девушки расположились на первом месте! Вторые - спортсменки из Костанайской области, а почетное третье место досталось школьницам Алматы. Победителям и призерам соревнований по конькобежному спорту награды вручали ЗМС РК, бронзовый призер XVIII зимних Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира Людмила Прокашева, олимпийский чемпион, ЗМС РК Бахтияр Артаев и генсекретарь национальной федерации конькобежного спорта Анжелина Макишева.

Помимо ярких впечатлений от соревнований, новых интересных соперников и наград, победители и призеры гимназиады получат возможность защищать честь Казахстана на международной арене в составе сборной школьников.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Большой спортивный праздник"
02.03.21

Поделиться статьёй: