В Петропавловске прошла VI международная научно-практическая конференция на тему «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной безопасности Казахстана»

Организатором мероприятия выступила Академия Национальной гвардии РК. Стоит отметить, что конференция прошла в преддверии знаменательного для высшего военного учебного заведения дня. 18 марта кузница офицерских кадров отметила свой 27-й день рождения.

В международной научно-практической конференции приняли участие ученые, преподаватели высших учебных заведений, офицеры различных родов войск и силовых структур, а также докторанты, аспиранты и магистранты Республики Казахстан и стран ближнего зарубежья. На встрече обсуждали вопросы совершенствования оперативного искусства и тактики в современных реалиях, модернизации всестороннего обеспечения при выполнении служебно-боевых задач в кризисных ситуациях, инновационно-технологические пути и средства обеспечения охраны и обороны важных военных и государственных объектов.

В мероприятии принял участие начальник института Национального университета обороны Министерства обороны РК Жумабек Ахметов. Более 17 лет он трудился в петропавловском военном учебном заведении, а теперь регулярно участвует в конференциях Академии Национальной гвардии. В своем выступлении он коснулся вопроса формирования военно-научных школ и государственной поддержки молодых военных ученых.

- Сегодня уделяется большое внимание вопросам развития науки и технологии. Глава государства отметил, что в академической среде и в системе вузов сформировался целый ряд научных школ. Военно-научные школы прошли сложный путь становления через годы, наполненные опытом проб и ошибок, смены научных поколений и перехода на новую научную систему в 2011 году. Военно-научный потенциал вносит свой вклад в развитие теории и практики военной безопасности, обороны и военного дела, - сказал Жумабек Ахметов. - Вузы Министерства обороны ведут работу над 11 проектами в рамках грантового финансирования и двумя научно-техническими программами по программно-целевому финансированию. Грантовое финансирование поддержало и молодых ученых.

Особое внимание участники конференции уделили вопросам военного образования, обсудили инновационные технологии и цифровизацию в образовательном процессе высших учебных заведений, а также их интеграции при подготовке военных кадров. Говорили и о формировании готовности военных учебных заведений к трансформации образовательного процесса в условиях цифровизации образования.

- Сегодняшняя научная площадка будет способствовать большому продвижению в деле о подготовке специалистов военного дела и вопросах обеспечения безопасности нашей страны, - сказал начальник кафедры Академии Национальной гвардии РК Мурат Шапашев. - Наша Академия Национальной гвардии прошла все этапы развития - от училища до академии. В стенах вуза обучается более 800 курсантов, а также курсанты из Республики Таджикистан. В нашей академии есть современный инновационный тир, где курсанты повышают свои навыки, имеются специальные лаборатории, все виды техники.

Академия Национальной гвардии сегодня активно сотрудничает с военными вузами Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана. Это способствует организации более качественного и современного процесса обучения офицерских кадров. Сотрудничает академия и с гражданскими вузами. В их числе - североказахстанский Kozybayev University.

- У нас тесное сотрудничество, партнерские и дружеские отношения с академией. Между нами заключен меморандум. На конференции мы рассчитываем обменяться опытом подготовки военных специалистов, возможно, найти новые формы сотрудничества, - сказала и.о. председателя правления-ректора Kozybayev University Рената Апергенова. - В нашем университете более 25 лет существует военная кафедра, которая подготовила более 3500 офицеров и сержантов запаса.

Как отметили участники конференции, мероприятие предоставило уникальную возможность обмена передовыми практиками и опытом, а также установления сети республиканских и международных профессиональных контактов между участниками. Также представители вузов и ведомств высказали идеи по укреплению взаимодействия между военными и образовательными институтами для формирования эффективных стратегий обучения, адаптированных к современным вызовам и угрозам. Военные ученые убеждены, что мнения и предложения, запросы и потребности, заявленные участниками конференции, станут отправными точками в дальнейшей работе по совершенствованию военного образования как важнейшего фактора обеспечения военной безопасности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Платформа для сотрудничества"
19.03.24

Поделиться статьёй: