В Петропавловске прошла отчетная встреча начальника департамента полиции СКО перед населением

В Северо-Казахстанской области с начала года зарегистрировано около 6 тысяч преступлений. Отмечается общее снижение преступности на 4%, в том числе преступлений тяжкой категории - на 21% и особо тяжкой - на 7%. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на улице, несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения и в группе, а также число грабежей и угонов автотранспорта.

Однако не только на это направлены усилия руководства областного департамента полиции. В рамках реализации задач, поставленных главой государства Н.Назарбаева в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» в текущем году был осуществлен ряд проектов: открыты миграционный центр, фронт-офисы в территориальных подразделениях, которые способствуют созданию комфортных условий для населения, идет внедрение цифровых технологий в работу полиции, переход на электронный формат работы. Так, первое электронное уголовное дело было заведено именно в Северо-Казахстанской области. Значительно увеличился объем установленных как в областном центре, так и в районах СКО, камер видеонаблюдения, позволяющих в кратчайшие сроки выявлять правонарушения и привлекать к ответственности правонарушителей. И работа в данном направлении продолжается.

Создаются благоприятные условия для службы самих сотрудников департамента полиции в плане обеспечения их жильем. В Петропавловске для семей полицейских было сдано общежитие, близится к завершению строительство 75-квартирного дома.

В своем докладе начальник департамента полиции Берик Билялов коснулся всех аспектов деятельности ведомства. После чего задать интересующие вопросы лично руководителю полицейского ведомства и его подчиненным могли не только сидящие в зале департамента полиции петропавловцы, но и подключенные онлайн жители всех районов области. Основной спектр вопросов касался деятельности участковых инспекторов полиции в жилых массивах: работа с бездомными лицами, употребляющими наркотики, наведение порядка с квартирами, сдаваемыми в наем по часовой оплате. Каждый из адресов был взят на контроль. Проблема распространения наркотических средств сегодня стоит очень остро. Как отметил Берик Билялов, следующий год пройдет под девизом «Будущее без наркотиков» и сотрудниками департамента будет активизирована работа по борьбе с распространителями синтетических наркотиков. Немало на встрече прозвучало слов благодарности за внимание и заботу, проявленные сотрудниками ведомства за решение проблем жителей города и районов. Так, жители окраинного микрорайона Кожзавод благодарили за особое внимание к проблемам частного сектора. При этом прозвучала просьба по расширению системы видеонаблюдения в данном микрорайоне. Также слова благодарности поступили в адрес сотрудников полицейского ведомства от жителей Тайыншинского района и КСК по улице Горького областного центра за оперативное реагирование участковых инспекторов. В районе была спасена жизнь сельчанина, спавшего в загоревшемся доме, в Петропавловске участковые приняли жесткие меры в отношении дебошира, беспокоившего весь двор.

Все поднимаемые на встрече проблемы и вопросы взяты на контроль.

Отчетная встреча завершилась приятным моментом: Берик Билялов наградил общественников за активное содействие службе правопорядка.

Следует добавить, что в этот день полицейское ведомство организовало для участников встречи посещение центра оперативного управления, ведомственного музея. Все, кто пришел на отчет, могли ознакомиться с полицейской автотехникой: от передвижной кримлаборатории до огромных командно-штабных машин на базе «КамАЗ». Особое внимание горожан привлекли бронемобильные машины, автокомплекс «Дорожный пристав» и информационные стенды, демонстрирующие работу полицейских подразделений.

В отчетной встрече приняли участие руководители правоохранительных органов, представители местной исполнительной власти, филиала партии «Нұр Отан» консультативно-совещательного органа при ДП, духовенства области, неправительственных и молодежных организаций.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Все вопросы взяты на контроль"
27.11.18

Поделиться статьёй: