В Петропавловске прошла международная выставка «Анна Франк: уроки истории»

История Анелиз Марии Франк - это история, которой не должно было быть. История, за которую еще многие века будет стыдно человечеству. Еще в прошлом столетии дневник девушки-подростка, чьей реальностью были антисемитизм, дискриминация и преследование нацистами, стал бестселлером. Сама Анна Франк об этом не узнала, так как умерла от тифа в концлагере Берген-Бельзен в самом конце войны…

Масштаб мировой

Этот проект – детище известного музея «Дом Анны Франк» в Амстердаме. Так Нидерланды решили познакомить международную публику с историей девочки, скрывавшейся с семьей в их стране от нацистского террора.

Экспозиция путешествует по всему миру. На сегодняшний день она побывала более чем в 60 странах: в Северной и Южной Америке, Канаде, Китае, нескольких европейских странах. Передвижную выставку посетили более 12 миллионов человек по всему миру, половина из них - молодежь.

Первые в Центральной Азии

В Казахстане проект реализуется общественным фондом «Еркіндік қанаты» при поддержке Фонда Фридриха Эберта. Проектный менеджер фонда «Еркіндік қанаты» Айгерим Сейтенова рассказала, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, где проходит выставка.

- За три года выставка побывала в девяти городах. Петропавловск - девятый в стране, куда приехала выставка. Еще два города планируются, - отметила Айгерим. - Это история еврейской девочки, это рассказ об истории Холокоста и второй мировой войны через ее историю. Она жила в убежище с 1942 по 1944 годы и вела дневник, как многие девочки ее возраста. Этот дневник очень знаменитый. Выставка нужна для того, чтобы это никогда не повторилось, чтобы все помнили об этих страшных страницах нашей истории. Мы не приурочивам выставку ни к 9 мая, ни к 22 июня, мы выставляемся постоянно. Выставка путешествует в любое время года. Нам важно говорить об этом каждый день, чтоб максимальное количество детей, студентов знало об этом. Этот проект открывает многое.

Проект призван демонстрировать «основные ценности цивилизации - свободу, равен-ство и демократию», которые определяют поступки и поведение людей. История Анны Франк остается актуальной и в XXI веке. Убедиться в этом может каждый, кто придет в библиотеку имени Сабита Муканова до 20 сентября.

Исторический долг Германии

«Дневник Анны Франк» - документ, обличающий нацизм, - переведен на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с Холокостом.

В открытии выставки в Петропавловске принял участие научный сотрудник Фонда Фридриха Эберта Медет Сулеймен.

- Для фонда эта выставка является историческим долгом, памятью о судьбе миллионов людей, убитых в эпоху нацистской Германии. Преступление против человечности - Холокост - не имеет права быть повторенным в настоящее время. Ею мы хотим сказать о том, что все граждане Казахстана должны строить мирное стабильное государство.

Экспозицию составили три с лишним десятка стендов с фотографиями Анны Франк и ее семьи, а также их современников, испытавших на себе ужасы нацистского террора. Снимки сопровождаются цитатами, выдерж-ками из дневника Анны, а также информацией о периоде второй мировой войны.

Равный - равному

В каждом городе гидами выставки становятся молодые волонтеры, прошедшие специальный трехдневный тренинг. Гиды становятся «лицом выставки» и проводят для посетителей экскурсии по принципу «равный - равному». В Петропавловске подготовили 15 гидов из числа школьников и студентов. Об этом рассказала исполнительный директор общественного фонда «Еркіндік қанаты» Елена Швецова.

- Мы впервые в вашем дружественном зеленом городе, мы очень надемся, что эта выставка станет для вас чем-то новым, что поможет вам понять то военное время. Мы должны смотреть открытыми глазами друг на друга, относиться друг к другу с пониманием и терпимостью, более толерантно, - отметила Елена.

Выставка будет работать каждый день с 17 августа по 20 сентября, кроме понедельников. Экскурсии для групп от 7 до 15 человек проводятся бесплатно по записи по телефону 8 775 398 10 37.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Дневник истории"
23.08.18

Поделиться статьёй: