В Петропавловске прошла конференция "Zhascamp"

На минувших выходных Петропавловск стал дебатной и образовательной площадкой для молодежи - представителей регионов Казахстана и даже зарубежных гостей. Ежегодная неформальная конференция «Zhascamp», посвященная социальным инициативам молодого поколения, собрала спикеров из нашей страны, Беларуси, Грузии, США и других государств.

 «Zhascamp» с августа объехала Костанай, Шымкент, Караганду и Актобе. Петропавловск - самая северная точка проведения (не)конференции, как ее называют сами участники. За 3 месяца на площадке «Zhascamp» выступили 35 спикеров, которые провели 40 тренингов и дискуссий.

На встрече в Петропавловске было поднято множество интересующих молодежь тем. Впрочем, ряд вопросов можно назвать общими - так, к примеру, тема здорового питания актуальна для всех возрастов. Американка Бианка Идас рассказала о своем проекте «Greenscore» - приложении, отслеживающем потребление воды и электроэнергии в муниципальных учреждениях. Еще одна инициатива девушки - сайт «URU Talahas-see». Он позволяет заказать фермерские натуральные продукты на дом. Проект призван помочь фермерам найти покупателей. Многие люди хотели бы покупать биопродукты напрямую, но не имеют такой возможности из-за удаленности крестьянских хозяйств. В итоге фермеры несут убытки из-за низких продаж, а потребители недовольны качеством продуктов в супермаркете. Сайт хотя бы немного, но позволил сдвинуть эту проблему с мертвой точки.

Интересный проект, реализованный белорусскими активистами, тоже привязан к сети Интернет. Это медиаресурс «CityDog.by». Сайт ориентирован в основном на молодежь. При подготовке материалов журналисты стараются пользоваться нестандартными приемами, способными вызвать живой интерес у читателей, рассказала редактор издания Яся Королевич-Картель.

- Мы начинали с лайфстайл-материалов: приходили к известным людям с глупыми вопросами: а что вы сейчас читаете? А покажите свою книжную полку? А где вы купили свой диван? - делится приемами молодой редактор. - Потому что людям было интересно читать советы. Потом мы занялись городской средой - нам было важно, чтобы люди считали город "своим".

Вопрос получения образования в Европе тоже актуальный. Многие молодые люди мечтают получить знания за рубежом. Это не просто престижно, но и выгодно: топовые вузы работают по лояльной для студентов системе, позволяя совмещать учебу и работу или научную деятельность. Выпускница программы "Двойного диплома" при Казахстанско-Немецком университете и Университете прикладных наук (г. Штутгарт, Германия) Анна Вильгельми поделилась с участниками (не)конференции своим опытом.

- Вас никогда не осудят, если вы не хотите получать высшее образование, никто косо не посмотрит, - отмечает девушка. - Также вы сами выбираете, когда пойти в университет, никто не будет вас осуждать, если вы получите первое образование в 25 или 35. Если вы что-то не сдали в срок – это только ваши проблемы. Кураторов группы или курса нет, есть декан и продекан плюс преподаватели.

В течение двух дней для участников проводились тренинги и «мозговые штурмы». Молодые активисты назвали встречу очень продуктивной и отметили, что благодаря таким площадкам обеспечивается не только возможность узнать об инициативах сверстников со всего мира, но и завести новые интересные знакомства.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Неформально и актуально"
31.10.17

Поделиться статьёй: