В Петропавловске прошла донорская акция, посвященная Всемирному дню донора крови

В этот день поделиться «частичкой себя» пришло порядка 70 добровольных доноров.

Только за 2018 год в Северо-Казахстанской области донорами стали порядка двух тысяч человек. Причем растет число именно безвозмездных доноров. Если в 2016 году их было 82%, в 2017 году эта цифра достигла 91%, то по состоянию на 14 июня 2018 года она уже составляет 96%. На сегодняшний день на учете в центре крови стоит 540 человек, которые регулярно сдают кровь на бесплатной основе.

По данным ВОЗ, которая подводила итоги в 2016 году, барьер дефицита крови в Казахстане успешно преодолен. Сейчас дефицита крови нет. Теперь работа идет над качеством «материала», а не над его количеством.

Сейчас в центре крови в основном работают по заявкам самих больниц. Бывает, что остается большой запас крови. Это биологический продукт, у него есть свой срок хранения. Чтобы зря не утилизировать свежие запасы, донорам иногда предлагают даже подождать и прийти попозже.

- Раньше, когда была острая нехватка крови, всегда банк крови просили пополнять родственников, - рассказывает и.о. заведующей отделением комплектования доноров Динара Калуова. - Сейчас если больницы берут большой объем крови, они также предлагают пополнить его родным и знакомым, однако это не всегда нужно. Часто в соцсетях просят сдать кровь для того или иного человека, люди бегут, хотят сделать доброе дело, однако в этом не всегда есть необходимость. Поэтому, прежде чем идти сдавать кровь, нужно позвонить и узнать о ее запасах. Бывает, что она нужна, но не в таких больших объемах.

Для того чтобы регулировать поток доноров, с февраля 2018 года специально работает «донорский светофор», который можно посмотреть на официальном сайте центра крови и его страничке ВКонтакте. Там указывается по группе и резус-фактору, какой крови нет, а какой пока еще достаточно. Так, например, если светофор горит красным, значит, запасы срочно нужно пополнять, если же он желтый, запасы пополнить можно, а если светофор зеленый, значит, кровь пока не нужна. Таким образом, донор знает, когда можно и нужно приходить, и может сэкономить собственное время.

В честь празднования Дня донора областной центр крови по традиции организовал праздничную концертную программу. Здесь же чествовали почетных доноров, которых награждают по десяти номинациям: «Лучший донор крови», «Лучший донор плазмы» и т.д. Но самой большой и дорогой награды был удостоен Виктор Шадрин. Ему вручили нагрудный знак Почетного донора Министерства здравоохранения РК «Денсаулық сақтау ісіне қоскан үлесі үшін» и благодарственное письмо за личный вклад в развитие добровольного безвозмездного донорства.

За плечами Виктора Владимировича 43 безвозмездные донации крови. Он знаком медперсоналу областного центра крови еще со времен его размещения в прежнем здании и начал сдавать кровь задолго до того, как создали электронную базу. Такая награда впервые была учреждена в Казахстане в прошлом году. И вот уже сейчас ее был удостоен первый североказахстанец.

За все время работы областного центра крови здесь сдали кровь и были занесены в базу более 35 тысяч доноров. Только за пять месяцев 2018 года здесь было заготовлено 1800 литров крови.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Спаси жизнь - сдай кровь!"
21.06.18

Поделиться статьёй: