В Петропавловске прошла церемония вручения удостоверений к ордену Красной Звезды

В Петропавловске прошла церемония вручения удостоверений к ордену Красной Звезды фронтовикам-североказахстанцам, которые были награждены, но погибли в годы войны, так и не увидев награду. Удостоверения получили родственники двух ветеранов из рук советника Посольства РФ в Казахстане Елены Лысенко.

Орден Красной Звезды - почетная награда, которой награждали за выдающиеся заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Благодаря слаженной работе областного совета ветеранов, военкомата и Посольства РФ в Казахстане удостоверения к орденам получили родственники Абуталипа Искакова и Василия Петрова спустя 70 лет.

Елена Лысенко прибыла в Петропавловск по поручению Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Казахстане специально для того, чтобы принять участие в церемонии вручения. Благодаря ее работе родственники погибших ветеранов во многих областях нашей страны получили удостоверения к орденам и наградам.

«Всегда очень волнительно принимать участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших в страшной войне. У меня благородная миссия, и я рада видеть ветеранов войны и родственников погибших солдат. Орден Красной Звезды - это большая награда, которой нужно гордиться. Показывайте удостоверение младшим поколениям, обязательно проходите с ним в Бессмертном полку», - сказала Елена Лысенко, приветствуя собравшихся.

Последний раз Зинаида Агеева видела своего отца в возрасте 6 лет в Ленинградской области, откуда Василий Петров был призван на фронт летом 1941 года. Через два года он погиб на территории Новгородской области.

Не менее трагична история Абута-липа Искакова. Его забрали на фронт в 1942 году прямо с рабочего места, не дав попрощаться с семьей. Он служил связистом в составе 3-го Белорусского фронта. За боевые заслуги был награжден медалью «За Отвагу» в феврале 1944 года, а ровно через год - орденом Красной Звезды. Боевой путь Абуталипа Искакова закончился в марте 1945 на территории Восточной Пруссии (сейчас  Калининградская область), где он и был похоронен. Родственники солдата узнали о дате и месте смерти только в 2015 году.

«Сегодня количество без вести пропавших в годы войны уменьшилось на одного человека благодаря помощи с российской стороны», - отметил его племянник Сабыр Сенкубаев.

В завершение встречи внуки Абуталипа Искакова заручились поддержкой посольства РФ в деле поиска его точного места захоронения.


Лев Мамбетов
газета "Северный Казахстан"
None
03.06.17

Поделиться статьёй: