В Петропавловске прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве в рамках финансируемого Европейским союзом проекта "Развитие сельских районов – национальное развитие"

Он направлен на укрепление местного самоуправления и улучшение качества жизни жителей Айыртауского, Кызылжарского и Мамлютского районов Северо-Казахстанской области. В мероприятии приняли участие заместитель главы региона Гани Ныгыметов и глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен.

Открывая встречу, заместитель акима области подчеркнул, что в нашем регионе насчитывается 635 сел, поэтому СКО заинтересована в успешной реализации проекта Европейского союза, направленного на развитие аула и сельских территорий. Также Гани Сактаганович заверил представителя ЕС, что акиматы районов и акимат области окажут всестороннюю поддержку в реализации проекта.

- Мы заинтересованы в развитии системы местного самоуправления. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что надо понимать: сильная система местного самоуправления - это базовая основа для прямого участия граждан в улучшении качества жизни в своем родном населенном пункте. Он сказал: "Без сомнений, казахстанцы уже давно готовы брать ответственность за свои города, районы и села. Не следует недооценивать людей и бояться передавать им полномочия, которые они в состоянии взять на себя". Глава государства поставил четкую задачу, и я уверен, что ваш проект позволит нам качественно повысить уровень развития местного самоуправления на примере трех районов, 24 сельских населенных пунктов, - подчеркнул Гани Ныгыметов.

Глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен отметил, что, по его мнению, развитие местного самоуправления необходимо. В этом направлении сотрудничества с Казахстаном Европейский союз видит большой потенциал.

- Этот проект получил грант в размере 250 тысяч евро от Европейского союза в результате конкурса, который мы проводили в прошлом году. ЕС всегда поддерживал и поддерживает организации гражданского общества и местные органы власти в тех странах, которые мы считаем своими партнерами. В нашей работе мы продвигаем территориальный подход, когда поддержка оказывается именно гражданскому обществу и местным органам власти, чтобы они совместно определяли приоритеты в развитии на конкретной территории, вырабатывали совместные решения, чтобы поднимать уровень жизни на местах. Со своей стороны мы приветствуем Послание Касым-Жомарта Токаева, где он подчеркнул необходимость проведения дальнейших реформ, нацеленных на демократизацию и децентрализацию, - сказал представитель ЕС.

Проект на территории СКО будет реализовывать ЧУ "INTEGRITY ASTANA" совместно с НПО "The Last Hope" в тесном партнерстве с акиматом Северо-Казахстанской области и акиматами Айыртауского, Кызылжарского, Мамлютского районов. Подробнее о проекте и его задачах рассказал директор ЧУ "INTEGRITY ASTANA" Жанат Нургалиев. У организации есть хороший опыт в работе по обеспечению прозрачности госзакупок и развитию местного самоуправления.

- Данный проект - третий. До этого были реализованы в Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях. Основной девиз нашего проекта - "Развитие аула - развитие страны". Наши задачи: исследование и развитие институтов местного самоуправления, общественный мониторинг и оценка программ. Важно, чтобы местное сообщество совместно с администрацией обсуждало проекты, планы развития, бюджеты и определяло перспективы развития своего сельского округа. У нас есть для этого законодательная основа. Инициатива зависит от самих жителей, - отмечает Жанат Нургалиев.

В рамках проекта планируется обучить более 100 членов местных собраний, инициативных жителей основам местного самоуправления, а также улучшить доступность финансирования для сельских предпринимателей. Обучение основам должно пройти более 60 человек. Кроме того, будет разработан и актуализирован двухлетний план развития сельских округов с охватом до 24 сел в трех районах Северо-Казахстанской области.

- Мы предполагаем проведение серии тренингов для предпринимателей и будем рассматривать возможность целевого адресного финансирования, объединив с государственными программами поддержки. Важно, чтобы при этом были социальный эффект для села, польза для общества. В начале 2023 года мы предполагаем выделение на конкурсной основе мини-грантов по двум направлениям: социальные проблемы общества и адресная поддержка малого бизнеса, - говорит директор ЧУ "INTEGRITY ASTANA".

Завершили мероприятие подписанием меморандума о сотрудничестве между акиматом Северо-Казахстанской области, ЧУ "INTEGRITY ASTANA" и НПО "The Last Hope".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не бояться инициативы"
21.04.22

Поделиться статьёй: