В Петропавловске прошел V международный турнир по спортивной акробатике

Турнир посвящен памяти Заслуженного тренера КазССР Анатолия Ямпольского.

Соревнования такого ранга проводятся на севере Казахстана уже 50 лет. В 2015 году, отдавая дань памяти заслуженному тренеру и опытному наставнику, посвятившему свою жизнь акробатике, в СДЮСШ акробатики впервые провели турнир, посвященный Анатолию Ивановичу Ямпольскому. В этом году заложенная традиция получила свое продолжение, а география и число участников международного турнира значительно расширились и увеличились. Участие в соревнованиях приняли свыше 180 спортсменов, представлявших 13 команд из России, Кыргызстана, Узбекистана, а также Астаны, Караганды, Павлодара, Уральска и Петропавловска. А чтобы выявить лучших спортсменов – понадобилось три дня.

Так, состязались команды в спортивной акробатике, прыжках на батуте и акробатической дорожке в нескольких возрастных категориях. Североказахстанские спортсмены традиционно показали хорошие результаты. В спортивной акробатике в возрастной группе 16 лет и младше первое место заняла женская группа в составе Валерии Карпенко, Ксении Семеновой и Алеси Гаммер. А Лидия Жигалова, Татьяна Гриценко и Дарья Косарева заняли первое место в следующей возрастной группе.

С золотыми медалями - и наша мужская группа в составе Вячеслава Миллера, Никиты Карасева, Данияла Женисова и Диаса Сабырова. В прыжках на акробатической дорожке «золото» у Ивана Русакова. К слову, наша мужская команда заняла первое место в прыжках на батуте. Эти соревнования являются отборочными на чемпионат мира по акробатике, который пройдет в Токио в ноябре этого года.