В Петропавловске прошел турнир по зимнему дрифту

За Кубок областного центра приехали побороться пилоты из Астаны, Караганды, Кокшетау, Костаная и Омска. Всего 43 экипажа боролись на озере Тинном не только за трофей, но и за ценный приз.

Дрифтом называют технику прохождения поворотов с максимальной скоростью, используя управляемый занос. Этот вид спорта сам по себе захватывающий, однако парные соревнования добавляют максимум зрелищности гонкам. Задача первого номера в заезде - максимально точно выполнить задания, которые выдает судья. Задача второго номера - как можно ближе подъехать к первому и повторять все его движения. С высоты специальной вышки судьи наблюдают за прохождением пилотами дистанции, оценивают их действия, отмечают ошибки.

- Наш турнир получился масштабным. Подготовка велась задолго до соревнований. Пилоты готовили свои машины и тренировались, участвовали в гонках, чтобы подготовиться к кубку. Конечно, каждый пилот персонально готовит машину, - говорит организатор соревнования Азат Абдрахманов. - Здесь абсолютно разные машины: даже если одна марка автомобиля, то «начинка» абсолютно разная. Начиная от двигателя, трансмиссии, ходовой части и резины. Все основательно готовятся. Бюджеты авто, конечно, большие. Чтобы претендовать на призовые места, нужно тщательно подготовить машину.

Как отмечают организаторы, к участию в гонке допускаются только опытные пилоты, имеющие специальную подготовку. Требования есть и к машине. На обычной, не адаптированной к гонке легковушке может и не получиться двигаться по необходимой траектории, а возможно, что и соперника даже догнать не удастся.

- У нас пилоты все опытные. Имеют большой стаж и победы на наших соревнованиях и в России. Каждую машину перед соревнованиями проверяет технический комиссар. Он оценивает состояние машины и соответствие требованиям безопасности. Абсолютно все пилоты катаются в шлемах, обязательно пристегнутые пятиточными ремнями. Многие используют специальные сиденья-«ковши», - добавил Азат Абдрахманов. - Нас поддержали наши спонсоры - победителя ожидает большой ценный приз в виде самой топовой резины для его автомобиля.

В первый соревновательный день прошла квалификация. Из 43 экипажей в решающую стадию Кубка Петропавловска по зимнему дрифту прошло лишь 32. С каждым следующим этапом количество оставшихся участников сокращается вдвое. 32-летний Егор Еременко из Омска занимается дрифтом уже четыре года, имеет также опыт выступления и в других дисциплинах. На Кубке города Петропавловска он дошел до финала и в итоге занял второе место, уступив лишь своему земляку - Никите Карпову - на ВАЗ-2104.

- У нас с братом есть общий интерес - машины. Мы искали себя в разных дисциплинах и пока остановились на дрифте. У нас это получается. Здесь со всеми нужно ехать очень серьезно. Хорошая лига, пилоты очень сильные, - отметил Егор Еременко. - Трасса техничная, нелегкая. Потому что есть затыки, где нужно хорошо отрабатывать. И плюс к тому сейчас покрытие уже сильно испортилось, поскольку 43 пилота - и каждый потренировался, прошел квалификацию. Сейчас уже довольно сложно ехать. Машина уже не так стабильно ведет себя, как вчера. К соревнованиям мы всегда готовы. В нашем городе проходит чемпионат, на котором мы едем все этапы, мы едем раллийные, кольцевые гонки. Нам только загрузили колеса, залили баки - и поехали.

На третьей позиции в итоговом списке лучших расположился Руслан Смагулов из Астаны на BMW e36.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Масштабный турнир"
13.02.24

Поделиться статьёй: