В Петропавловске прошел слет молодых сотрудников и их наставников службы пожаротушения

Повышение роли наставничества в профессиональном становлении молодого пополнения и повышение имиджа органов гражданской защиты, воспитание профессиональной гордости у сотрудников, формирование нового казахстанского патриотизма и чувства ответственности за избранную профессию - столь высокие и значимые цели были поставлены организаторами данного мероприятия.

С начала текущего года гарнизон службы пожаротушения пополнился 34 молодыми сотрудниками. Молодые парни, которые совсем недавно окончили учебные заведения или отслужили в армии, готовы честно служить своему народу.

Мероприятие торжественно открыл заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям СКО» полковник гражданской защиты Марат Сыздыков. В своей речи Марат Куанышбаевич высоко оценил роль наставничества в деле передачи профессионального мастерства молодому поколению огнеборцев, формированию лучших качеств вновь принятых сотрудников. Он отметил, что в повседневной служебной деятельности постоянно проводится работа, направленная на ускорение процесса адаптации молодежи в коллективе, который требует высочайшей самодисциплины и большого желания служить своей Родине - Республике Казахстан. Он выразил уверенность, что молодое пополнение, пришедшее на службу в органы гражданской защиты, достойно продолжит профессиональные традиции гарнизона и с честью выдержит испытание на службе. Заместитель начальника вручил лучшим наставникам благодарственные письма, отметив их вклад в столь важном и нужном деле.

Перед присутствующими выступил начальник отдела кадровой политики подполковник гражданской защиты Руслан Нуртазин. Он отметил большое внимание, уделяемое данной работе в МЧС РК, акцентировав внимание на ее совершенствовании и стимулировании сотрудников для дальнейшего карьерного роста.

В мероприятии приняли участие более 40 человек. Это не только сотрудники и руководство, но и уважаемые ветераны труда, которые являются наставниками для молодого поколения.

Перед участниками столь значимого форума выступили наставники молодых огнеборцев и их подопечные, представлявшие коллективы СПЧ №2 и ПЧ №3, которые рассказали о своей работе и важности передачи опыта и традиций службы.

Вниманию участников слета был представлен документальный видеофильм о тревожных буднях и борьбе с огненной стихией североказахстанских спасателей.

Молодые сотрудники посетили пожарную часть №5, где их вниманию было представлено сконструированное сотрудниками оборудование - рукавная мойка, облегчающая обслуживание пожарных рукавов и их подготовку к дальнейшей работе.

Почтили память минутой молчания 27-летнего старшего сержанта Алтынбека Абдрахманова, который трагически погиб при исполнении служебного долга в 2015 году. Побывали в музее пожарной охраны, ознакомившись с историей противопожарной службы нашей области, ее становлением и развитием. Посетили краеведческий музей и музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана», узнав больше о богатом патриотическом наследии казахского народа.


Отдел кадровой политики ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО"
газета "Северный Казахстан"
"Опасная, но благородная"
04.08.22

Поделиться статьёй: