В Петропавловске прошел региональный отборочный тур по робототехнике

За право войти в сборную области, которая представит Северный Казахстан на республиканском уровне, боролись более 100 человек.

Зал Петропавловской Назарбаев интеллектуальной школы разделен на два сектора. В одном те, кто участвует в группе «Казробоспорт», здесь ребята будут собирать электронных спортсменов на время. А в секторе «Казробопроект» представлены готовые проекты.

Как рассказала президент федерации «Казроботикс» Айжан Жекеева, у североказахстанских ребят есть все шансы на победу. У них хорошие практические навыки и знание технической стороны.

- Отборочные областные соревнования проводятся одновременно в трех областях - в Южно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской. Участники разделены на три лиги. Лига А - это начинающие, те, кто участвует впервые. Лига Б и С – те, у кого уже есть опыт в робототехнике. Победители соревнований войдут в сборную региона для участия в финале. Он будет разделен на два мероприятия - в июне в Астане пройдет финал по сектору «Казробопроект». А по спортивному сектору соревнования пройдут в Петропавловске, во Дворце школьников в рамках саммита приграничного сотрудничества Казахстана и России, - рассказала А.Жекеева. Возраст участников от 6 лет до 21 года.

Проекты требуют хорошей логики, координации движений, слаженности, знаний техники. Крошка Томирис Есимова, воспитанница детского сада «Алтын бесiк», робототехникой занимается первый год. Глядя на нее, трудно поверить, что своими маленькими пальчиками она мастерит роботов. Мама Алия говорит: была приятно удивлена, когда тренер сказал, что у дочки появились технические способности, она хорошо запоминает детали и собирает роботов. В подтверждение сказанному Томирис без труда пояснила, из каких деталей, мотора, втулок, кабелей, соединителей состоит ее робот-чертежник из проекта «Школа будущего». Этого робота малышка собирала вместе с шестилетним Мирасом Абдульмановым. К слову, по итогам международных соревнований по робототехнике и нейротехнологиям, которые в начале мая проходили в городе Санкт-Петербурге, наши юные земляки заняли четвертое место.

В другом секторе зала расположились ребята, которые выбрали спортивное направление в робототехнике. Учащиеся школы-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова, одноклассники Тамерлан Адиль-беков и Нуржан Шаймерденов в прошлом году заняли первое место по стране в секции «Биатлон». Они были единственными из Северного Казахстана, на «Казроботикс 2017» они поехали в частном порядке.

- Робототехникой я занимаюсь полтора года. Наша победа - это большая заслуга педагога Куандыка Курмашевича Беккужина. Сегодня мы участвуем в секции «Биатлон». Эта секция самая сложная и очень интересная. А в этом году трассу прохождения задания усложнили. В прошлом году, когда мы ездили в Астану, зарядились там позитивной энергией соревнований и надеемся победить сегодня, - отметил Тамерлан Адильбеков.

И вот звучит призыв на старт. У участников соревнований проверяется умение конструировать, разбираться в датчиках, деталях.

- При оценивании работ критериев много. Предпочтение отдается тем проектам, которые имеют практическое применение. Оценивать будут и техническую сложность, насколько проект выполняет заявленную задачу. Время учитывается только в спортивной секции, - рассказала Айжан Жекеева.

В этом году соревнования в Северном Казахстане проходят при поддержке петропавловской Назарбаев интеллектуальной школы и Фонда Первого Президента.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Все шансы на победу"
17.05.18

Поделиться статьёй: