В Петропавловске прошел региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan

Участие в нем приняли студенты и выпускники 22 организаций технического и профессионального образования, студенты СКГУ и молодые специалисты – всего 106 человек. В Палате предпринимателей СКО отмечают: чемпионат WorldSkills Kazakhstan в стране проходит уже пятый раз. Этот популярный конкурс профмастерства объединяет 78 стран со всего мира. В текущем году областной этап чемпионата был представлен людьми рабочих профессий в 19 компетенциях.

- Для каждого участника созданы равные условия, - говорит заместитель руководителя областного управления образования Владимир Ткаченко. - На базе Петропавловского экономического колледжа проходят конкурсы по 7 компетенциям, в СКППК - по 6 направлениям, в колледже сферы обслуживания и гуманитарном колледже организовали соревнования еще по 6 компетенциям. Цель чемпионата – популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, повышение статуса Человека труда. Работы будут объективно оцениваться компетентными экспертами из числа преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения, представителей Палаты предпринимателей СКО, социальных партнеров.

К примеру, в компетенции «Электромонтаж» участникам из числа техников-электриков нужно за девять часов собрать осветители. Студентам СКППК и колледжа железнодорожного транспорта выдали инструкцию, инструменты и все необходимые материалы.

- Они должны произвести монтаж кабель-канала, монтаж гофры, осветительных точек, автоматики разного рода, собрать щит, - отмечает главный эксперт в компетенции Сергей Козяйчев. - При оценке будем учитывать соблюдение всех заданных размеров, отклонения разрешаются только в два миллиметра. Проверяем уровень, правильность монтажа, выбора сечения проводов, выбор автоматики. Помимо работоспособности и безопасности системы, немаловажным фактором является эстетический вид.

Выпускник СКППК Евгений Смирнов в 2015 году соревновался со штукатурами со всего мира. Он был одним из первых участников WorldSkills Kazakh-stan, а сейчас выступает в качестве наставника и главного эксперта в составе республиканской команды. В стенах родного колледжа Евгений оценивает работы первокурсников - монтажников каркасно-обшивочных конструкций. Кстати, здесь же участники соревнуются по направлениям «Кирпичная кладка», «Сварочные технологии», а в соседнем машиностроительном колледже Петропавловска свои навыки демонстрируют токари.

Работы студентов и молодых специалистов оценивало свыше 150 экспертов. Креативные участники и лучшие в своем деле в составе сборной Северо-Казахстанской области готовятся к участию в национальном чемпионате. Чемпионат несет в себе высокие цели - повысить престиж технических профессий и сформировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей на основе международных стандартов.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Трудиться - это престижно"
11.04.19

Поделиться статьёй: