В Петропавловске прошел первый в Казахстане турнир… по поеданию оливье и мандаринов

Организатор турнира Адильхан Шуканов отмечает, что на турнире было съедено 10 килограммов оливье, приготовленного в одном из центральных кафе города, а мандаринов еще больше.

Парень учится в выпускном классе школы. Изначально они с другом хотели организовывать квесты в Петропавловске, так как у городской молодежи не большой выбор развлечений. Но для начала решили проводить интересные турниры, а когда уже раскрутятся и зарекомендуют себя, планируют заняться организацией квестов не только в регионе, но и по Казахстану.

Этим летом молодые люди пытались провести турнир по пощечинам, но информация о его проведении была воспринята общественностью неоднозначно и пока его перенесли на неопределенное время.

"И вот мы решили в преддверии Нового года провести турнир по поеданию оливье и мандаринов. Это был первый такой турнир в Казахстане, такого раньше не было абсолютно точно. Участников искали через социальную сеть, они писали нам на аккаунт https://www.instagram.com/petrojourst/ и заявляли свое участие", - рассказал Sputnik Казахстан Адильхан Шуканов.

Всего было десять участников. На первом этапе они должны были съесть по килограмму оливье. Первые три участника, съевшие быстрее всех новогоднее угощение, перешли во второй тур. А во втором туре они должны были за 100 секунд съесть наибольшее количество мандаринов.

"Все десять участников внесли взносы в общий призовой фонд по 1 тысяче тенге, а победитель в итоге забрал 10 тысяч тенге. Впрочем, без призов никто не остался – все участники получили либо сладкие презенты, либо сертификаты на фотосессии. Зрители тоже получили подарки от спонсоров", - отметил организатор турнира.

Победителем стал Константин Авраменко. К слову, он был сразу уверен в своей победе, отмечая, что любит вкусно покушать. В первом этапе он быстрее всех съел оливье – буквально за полторы минуты. И во втором туре он съел 12 мандаринок, это был лучший результат среди всех участников.

Помимо денежного приза победитель получил сертификат на фотосессию от фотографа Мадины Бакиной и диплом за первое место.

"Самым младшим участником на турнире по поеданию оливье и мандаринов был 11-летний Мансур Садуов. Он не побоялся участвовать, и хотя не победил, зато получил массу эмоций, повеселился вместе со всеми и вкусно поел. Среди участников было больше парней. Но я был приятно удивлен, что пришли поучаствовать две девушки. Причем одна из девушек прошла во второй тур и заняла второе место", - поделился Адильхан Шуканов.

Следующий турнир планируется по игре "Камень-ножницы-бумага", в которую многие играли в детстве. Желающие поучаствовать уже есть.

"Наши турниры рассчитаны на участников любого возраста, но, конечно, такие мероприятия больше интересны для молодежи. Впрочем, в дальнейшем мы хотим что-то придумывать и для более старшей возрастной категории", - заключил организатор.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"10 тысяч - за килограмм оливье"
01.01.20

Поделиться статьёй: