В Петропавловске прошел открытый областной турнир по Street Workout

Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Молодежный ресурсный центр СКО» при поддержке управления по вопросам молодежной политики акимата СКО и областного филиала республиканской федерации «Street Workout».

Соревнования проходили в номинациях «Фристайл» и «Силовая тренировка». В них приняли участие дюжина спортсменов из Петропавловска и Астаны. Первое место завоевал представитель команды «Bar-sky» - Руслан Карпов. Вторым стал Вадим Рязапов и замкнул тройку призеров Дмитрий Гималитдинов. Оба парня из сборной Ваr-bars (Астана). Ребята получили кубки, дипломы и призы.

-Street Workout в нашем регионе развивается. Периодически мы проводим спортивные акции и мероприятия. Организовали республиканский чемпионат в прошлом году, собрали активистов из восьми городов Казахстана. Построили специализированную workout – площадку. Теперь в Петропавловске этим видом спорта можно заниматься на стадионе «Жастар» и в парке культуры и отдыха. Летом проведем еще несколько крупных мероприятий, - рассказал директор Северо-Казахстанского филиала федерации «Street Workout» Азат Шаймерденов.

По словам Азата, workout – модное молодежное движение, направленное на развитие физических возможностей человека.

-Данное уличное направление базируется на упражнениях с собственным весом. Основной акцент сделан на развитии силы и выносливости, - продолжил Азат. - В то же время в тренировочном процессе можно активно использовать воображение, изобретать новые упражнения и комбинации, делая каждую тренировку непохожей на другую.

Само же движение Workout появилось еще в СССР, как общая физическая подготовка. Сейчас оно только набирает популярность. Занятия проходят на свежем воздухе. Но тренироваться можно везде, было бы желание.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Модное движение"
10.05.18

Поделиться статьёй: