В Петропавловске прошел открытый областной турнир по казак куресы на Кубок ректора СКГУ имени Манаша Козыбаева

Организаторами соревнования выступили спортивный клуб «Сұңқар» СКГУ, республиканская Федерация казак куресы и управление физической культуры и спорта СКО. Соревнование прошло в рамках проекта «Тұлпар мініп, ту алған», посвященного Алпамыс батыру.

Свое мастерство палуаны продемонстрировали в весовых категориях 60, 66, 74, 82, 90 кг, а также абсолютной весовой категории, самой зрелищной и интересной. Именно в ней были предусмотрены самые солидные награды: 150 тысяч тенге - за третье место, 250 тысяч - за второе. Победитель турнира становился обладателем Кубка ректора СКГУ им. М. Козыбаева, а призовые составили 350 тысяч тенге. Кроме того, за первое место в каждой весовой категории было предусмотрено вознаграждение в размере 50 тысяч тенге.

Побороться за награды турнира вызвалось около 60 атлетов старше 18 лет, представляющих Акмолинскую, Карагандинскую и Северо-Казахстанскую области, а также столицу Казахстана Астану. Несмотря на статус «областной» и относительно небольшую географию участников, на турнир приехало много сильных спортсменов, доказавших свою состоятельность не только на уровне Казахстана, но и на крупных международных соревнованиях. В их числе и 26-летний палуан из Астаны Айбат Сейтен. В казак куресы спортсмен уже десять лет. За это время он стал мастером спорта международного класса, становился призером и поднимался на высшую ступень пьедестала почета азиатских первенств. И это не считая наград и кубков внутренних казахстанских соревнований. Примечательно, что среди участников открытого областного турнира Айбат Сейтен выделил в первую очередь палуанов, представляющих Северо-Казахстанскую область.

- В Петропавловск я приехал, в первую очередь, за соревновательным опытом. Хоть это и открытый областной турнир, но здесь есть много титулованных соперников, схватки с которыми обещают быть очень непростыми. Мухит Турсунов, Рустам Жумаев, Алтынбек Аусагитов. Есть с кем побороться, - сказал Айбат Сейтен. - Казак куресы - национальный вид спорта и несомненный атрибут всех наших праздников. Это наши культура, традиции, история. Именно поэтому и необходимо дальше развивать этот вид спорта.

Астанчанин в итоге дошел до полуфинальной схватки. Его лишил шанса побороться за Кубок ректора представитель североказахстанского клуба «Қызылжар арландары» Мухит Турсунов. Опытный спортсмен приехал к нам из Восточно-Казахстанской области. Ему есть чем поделиться с молодым поколением североказахстанских палуанов. В казак куресы спортсмен уже 19 лет. М. Турсунов в 2014 году становился победителем престижного соревнования «Қазақстан барысы». Он отмечает, что создание клуба «Қызылжар арландары» уже сейчас дает свои результаты. Только за прошлый год клуб воспитал двух мастеров спорта.

- На этом турнире я провел четыре схватки. Самыми тяжелыми были борьба за выход в финал с Айбатом Сейтеном и финал с Олжасом Шинкеевым. С этими борцами я неоднократно уже встречался, но выигрывал не всегда. На этот раз удача была на моей стороне. Первые два соперника были, можно сказать, полегче. Они чуть легче весом и опыта у них маловато. Но, думаю, у них все еще впереди, и они себя еще покажут, - прокомментировал результат турнира Мухит Турсунов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Как Алпамыс батыр..."
19.03.19

Поделиться статьёй: