В Петропавловске прошел отборочный турнир КВН на кубок акима Северо-Казахстанской области

За звание самых веселых и находчивых и право на участие в ежегодном международном фестивале боролись 10 команд из областного центра и районов СКО.

«Наконец после длительного промежутка КВН в области начинает восстанавливаться. 10 команд участвуют в отборочном туре на кубок акима области, пять из них приехали из районов СКО - Акжарского, Тимирязевского, района Шал акына, Мамлютского и Айыртауского, еще пять - из Петропавловска. Молодежь соскучилась по КВН, это видно по количеству зрителей, - рассказал Евгений Пеньков, руководитель Северо-Казахстанской лиги КВН. - Сегодня будет одно выступление - «визитная карточка» на 7-8 минут. По итогам члены жюри определят команду, которая будет участвовать в фестивале КВН на кубок акима СКО. А пройдет он скорее всего ближе к 8 ноября - в Международный день КВН. Мы хотим сделать что-то масштабное и интересное, пригласить команды из разных городов Казахстана, если границу откроют, то к нам приедут ребята и из России. Такие фестивали у нас проводятся на протяжении уже 15 лет».

Команды и жюри представлены, ведущий говорит заветные «Ни пуха, ни пера», и понеслось. Политика, семья, любовь, дружба, учеба, новые технологии, пандемия, вакцинация. Спектр тем, на которые шутили веселые и находчивые, удивлял разнообразием. Ребята показали отрицательные и положительные стороны жизни людей в городах и селах. За восемь минут они успели рассказать о себе и представить на суд зрителей и членов жюри подготовленные миниатюры.

Порадовала отрепетированным выступлением и наличием хорошего юмора команда «Трио ГБ» (Гурбанулы Бердымухамедова) из Петропавловска. Шутки от команды из Тимирязевского района зритель тоже принял на ура. Интересно выступили и гости чемпионата из Акжарского района. Особенно зрителям запомнился самый молодой ее участник - 12-летний школьник, который шутил совсем не по-детски, чем завоевал зрительскую любовь и симпатию.

«В нашей команде пять человек. Сбор был объявлен примерно за месяц или полтора. После этого мы начали продуктивную подготовку, за две недели до игры каждый день собирались и репетировали, - рассказала участница команды «Трио ГБ» Дильназ Марат. - В отборочном туре на кубок акима я впервые участвую, а в КВН играю давно. Мы шутим про актуальные новости, про вакцинацию, про Петропавловск, так как наш зритель - это в основном местные ребята. Думаю, всем понравится, и зритель поймет, что за этот год перерыва мы не потеряли свои навыки. Надеемся, что мы сегодня пройдем в финал, а самое главное, получим заряд положительной энергии от зрителей и сцены».

После того как выступили все команды, к работе приступили члены жюри. Ну а пока судьи совещались, участники соревновались в известном и одном из самых сложных конкурсов в КВН - импровизированной разминке со зрителями.

Прошла она достаточно быстро, ведь всем с нетерпением хотелось узнать, кто же одержал победу. Все команды получили грамоты в различных номинациях, а призеры - кубки и дипломы. Третье место заняла команда из Тимирязевского района. Серебро досталось ребятам из Айыртауского района. А чемпионом стала команда «Трио ГБ» из Петропавловска.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Мы начинаем КВН"
01.06.21

Поделиться статьёй: