В Петропавловске прошел отборочный тур республиканского проекта «SportFEST Kazakhstan»

Самые спортивные, сильные и ловкие определились в Петропавловске. В течение двух дней в областном центре проходил отборочный этап «SportFEST Kazakhstan». Более 400 мальчишек и девчонок из всех уголков Северо-Казахстанской области боролись за ценные призы и право представить наш регион в финале проекта.

Футзал среди юношей, военно-прикладные виды спорта, шахматы, настольный теннис, баскетбол среди девочек и тогызкумалак - шесть видов спорта, в которых соревновались любители 2003-2005 гг. рождения.

В шахматах не нашлось равных учащимся Назарбаев интеллектуальной школы. Нурсултан Карбаев и Камила Абаева не оставили шансов соперникам и прошли в решающую стадию проекта «SportFEST Kazakhstan».

В военно-прикладных видах спорта лучшие результаты показали шалакынцы, учащиеся Приишимской средней школы. Серебро в этой командной дисциплине досталось сборной петропавловских школ №40, №14 и №7. Замкнули тройку лучших ученики Астраханской СШ (Аккайынский район).

В соревнованиях по настольному теннису сразу два золота выиграли ученики казахской школы-гимназии - Алина Тутуева и Даниал Закерьянов заняли первые места.

Там же проходили и соревнования по баскетболу среди девочек, но в этом виде спорта не нашлось равных спортсменкам из районов. Команда Кызылжарского района стала победителем, серебро у акжарских баскетболисток, а замкнули тройку лучших девчонки из Мамлютского района.

В футзале победу одержали ученики средней школы №9. В шаге от победы остановилась команда Бексеитской средней школы (Мамлютский район). Утешительное третье место у футзальной дружины казахской школы-гимназии.

В тогызкумалаке среди юношей сильнейшим игроком оказался Есимгали Хамитов, представляющий областную специализированную гимназию-интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова. А среди девушек чемпионкой стала представительница Бостандыкской средней школы (Мамлютский район) Сания Койшыбаева.

Победители и призеры отборочного этапа получили в награду не только грамоты и медали, но и ценные призы. За третье место ребята получили скейтборды. Те, кому немного не хватило для победы, награждены рюкзаками, шейкерами и power bank. Лучшие же спортсмены получили роликовые коньки и, самое главное, возможность представить Северо-Казахстанскую область в решающем этапе и побороться с сильнейшими ребятами со всего Казахстана! Напомним, решающий этап пройдет в июне в Щучинске, на базе республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Победила не дружба"
11.04.19

Поделиться статьёй: