В Петропавловске прошел областной Антикоррупционный форум «Адал жол - Честный путь»

Данный форум приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Мадияр Кожахмет, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко, представители госорганов, ветераны, студенты СКГУ и колледжей, учащиеся.

Около 300 мероприятий, направленных на формирование антикоррупционной культуры, с общим охватом более 50 тысяч человек прошло в рамках антикоррупционного марафона «Адал жол - Честный путь» во всех районах области и городе Петропавловске. В фойе Дворца молодежи, где проходил форум, гостей встречала необычная выставка. Каждый район на моноблоке привез с собой презентации, фотографии и видеоролики о своей деятельности по формированию антикоррупционной культуры среди населения региона. Представители районов активно обменивались опытом проведения различных мероприятий, рассказывали о своей деятельности и презентовали свои проекты. Здесь же была оформлена выставка рисунков и инсталяций добровольных школьных клубов «Адал ұрпақ» на антикоррупционную тематику.

В своей приветственной речи заместитель акима области Мадияр Кожахмет отметил, что глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» еще раз нацелил государственный аппарат и население на продолжение активной борьбы с коррупцией. Многое в противостоянии с этим социальным злом зависит от активного участия всего общества. Для снижения формализма и бюрократии в работе государственных органов Лидер нации призвал реализовывать на местах проект «Регионы, свободные от коррупции».

«В нашем регионе самый низкий уровень коррупции, и мы не намерены на этом останавливаться. От вас зависит будущее страны. Ваше нетерпимое отношение к коррупции, активная гражданская позиция, честность и неподкупность способны уничтожить коррупцию. Помните, все начинается в вашем сознании и продолжается в ваших поступках. Убежден, что сегодняшняя встреча позволит повысить эффективность борьбы с коррупцией и мы станем на шаг ближе к этой заветной цели», - сказал, обращаясь к участникам форума, М.Кожахмет.

Заместитель акима области от имени главы региона за добросовестный труд и вклад в повышение эффективности государственной службы вручил благодарственные письма руководителю структурного подразделения по правовым вопросам Тимирязевского района Ботагоз Бектасовой и заведующему отделом организационно-контрольной работы Есильского района Вадиму Краснощекову.

Представителям районов за вклад в дело противодействия коррупции и формирования антикоррупционной культуры среди жителей Северного Казахстана руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко вручила благодарственные письма. За организацию широкомасштабных информационно-разъяснительных и культурно-массовых мероприятий лучшими признаны Есильский, Аккайынский, Жамбылский районы. Дипломами «За лучшее освещение в СМИ» были награждены Мамлютский и им. Г.Мусрепова районы. «За лучший автопробег» отмечены Айыртауский и Кызылжарский районы. Акжарский и Тайыншинский районы награждены за «Творческий подход к делу». А город Петропавловск и Тимирязевский район награждены за «Лучшую разъяснительную работу».

Победителем конкурса «Лучший тайный покупатель» признан Арстан Абраев.

Кроме того, в рамках форума были подведены итоги конкурса видеороликов «Арыңды таза ұста», иницированного партией «Нұр Отан». За первое место в конкурсе награждена собственный корреспондент агентства «Хабар» Нургуль Казиева.

Мероприятие завершилось концертной программой творческих коллективов.


Дарья Степина
газета "Северный Казахстан"
"К заветной цели - вместе"
11.12.18

Поделиться статьёй: