В Петропавловске прошел молодежный чемпионат Казахстана по биатлону

За награды республиканского первенства боролись представители пяти регионов Казахстана в двух возрастных группах: юниоры (2001-2003 годов рождения) и юноши (2004-2007 годов рождения).

В чемпионате, помимо хозяев - команды Северо-Казахстанской области, принимали участие спортсмены из Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

- В Северном Казахстане биатлон у нас развивается хорошо. В этом году мы стали чемпионами в командном зачете соревнования с десятью командами. У нас есть прекрасное стрельбище, отличный асфальт положили не так давно. Биатлон у нас развивается на базе СДЮСШ имени Казбека Байболова, центра олимпийской подготовки и ШВСМ. Я считаю, что для нас создаются все условия для проведения соревнований, имеется необходимый инвентарь. Также управление физической культуры и спорта выделяет нам достаточное количество средств для участия в выездных соревнованиях. Оттого есть и результат. На хорошем уровне у нас и детский биатлон, - рассказал старший тренер сборной Северо-Казахстанской области по биатлону Игорь Ильин. - Недавно прошли у нас детские соревнования, в которых наши спортсмены успешно выступили. В августе планируем поездку в Павлодар. С юношами мы будем проводить сбор в Щучинске, там же в августе пройдет чемпионат Азии, в котором ожидается участие спортсменов из Кыргызстана, Монголии, Кореи, Тайланда.

Чемпионат состоял из трех этапов. На первом все участники соревновались в индивидуальной гонке с прохождением четырех огневых рубежей. Для юниоров дистанция составила 12,5 км, для юношей - 10 км. У каждого спортсмена на рубеже по пять выстрелов. За каждый промах к итоговому результату добавляется штрафное время. На втором этапе биатлонисты выявляли победителя в спринте. Эта дисциплина короче и динамичнее индивидуальной гонки. Еще одно важное отличие - за каждый промах не начисляется штрафное время, а добавляется штрафной круг - 150 метров. Завершились соревнования эстафетами.

В соревнованиях принимали участие юноши и юниоры - это самый ближайший резерв сборной нашей страны, ребята, которые в ближайшем будущем будут претендовать на попадание в национальную команду. Поэтому чемпионат в Петропавловске хоть и молодежный, но достаточно серьезного уровня. В нем участвовали биатлонисты молодежной сборной, призеры международных турниров. В их числе Владимир Батрынча из Караганды. Он мастер спорта по биатлону, призер кубка Азии, неоднократный чемпион Казахстана.

- В биатлоне я с седьмого класса, с 13 лет. Поступил в темиртауский спортинтернат на отделение биатлона. В детстве я очень любил смотреть биатлон по телевизору. Это очень интересный и захватывающий вид спорта. Решил попробовать в нем себя. У нас в деревне такого не было, только на физкультуре лыжами занимались. Первые годы было тяжело, но постепенно начал набирать форму, получил навыки, - говорит биатлонист. - Думаю, в индивидуальной гонке я выступил неплохо, хорошая была стрельба. Первые четыре круга бежал неплохо, но на последних немного «подзакис». Соперники здесь собрались самые сильные - члены молодежной сборной и сильнейшие представители регионов. В Петропавловск приезжаю с 2016 года, когда начал выступать на юношеских чемпионатах. Здесь я всегда входил в тройку на чемпионатах Казахстана, - говорит спортсмен.

По итогам чемпионата победители и призеры были награждены медалями, кубками и грамотами.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Хорошее развитие"
03.08.23

Поделиться статьёй: