В Петропавловске прошел международный турнир «Petropavlovsk ITF Junior’s Championships»

Это первый турнир такого уровня в истории нашего теннисного центра и Петропавловска. За победу в одиночном и парном разрядах боролось более 100 спортсменов до 18 лет из Казахстана, России, США, Таджикистана и Узбекистана.

23-24 февраля в теннисном центре Петропавловска прошли квалификационные игры, с 25 февраля по 2 марта проходил основной этап «Petropavlovsk ITF Junior’s Championships».

Сюрприз в мужской одиночной сетке турнир преподнес уже на стадии ¼. Фаворит соревнования, казахстанец Ростислав Гальфингер (241 место в международном рейтинге до 18 лет) потерпел поражение. Обидчиком выступил его соотечественник Данил Озерной (705 место), обыгравший Гальфингера в трех сетах. Правда, радоваться победе Данилу не пришлось. В полуфинале его обыграл Шохрух Гайратов (1443 место). В другой паре за путевку в финал боролись Бекзат Усипбеков (429) и единственный неказахстанский теннисист в полуфинале Владислав Тасенков (657). Победа в этом противостоянии досталась казахстанцу. В решающей встрече Гайратов хорошо начал и забрал первый сет, но следующие два и победа в турнире достались Усипбекову.

В женской сетке турнира сложилась прямо противоположная ситуация. До полуфинальных игр добрались лишь представительницы России. В первой паре Екатерина Маклакова (624) в двух сетах обыграла Дарью Зелинскую (1428), а во второй Кира Павлова (497) оказалась сильнее Татьяны Барковой (1619). В финальной игре в двух сетах победу одержала Екатерина Маклакова.

Российские теннисисты, не так хорошо выступившие в одиночном разряде, преуспели в парном. Бекзат Усипбеков и Ростислав Гальфингер в упорной борьбе пропустили в финал россиян Матвея Александрова и Андрея Лексакова. А казахстанско-узбекский дуэт Мурат Ерасыл - Адиль Керимов без проблем были биты Никитой Яниным и Ильей Лебедевым. Последние в итоге стали победителями турнира, победив в двух упорных сетах.

Единственной казахстанской теннисисткой в женском парном разряде стала Тахмина Жанатова, выступавшая с Екатериной Маклаковой. В полуфинале они без особого труда обыграли российскую пару Арина Добрыгина - Полина Конева. Второй полуфинал получился чисто российским. Татьяна Баркова и Александра Корнилова ничего не смогли противопоставить Кире Павловой и Елизавете Шебекиной. В непростом финальном поединке победа досталось казахстанско-российскому дуэту.

Победители и призеры награждены памятными призами. Как отмечают организаторы соревнования, главная награда в этом турнире для молодых спортсменов - это опыт выступления на хорошем уровне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Главное - опыт"
12.03.19

Поделиться статьёй: