В Петропавловске прошел мастер-класс казахстанского продюсера Элхана Ахмедова

Впервые в Петропавловске прошел мастер-класс известного казахстанского продюсера и рок-музыканта Элхана Ахмедова. 40 лет назад, взяв в руки гитару, Элхан навсегда связал свою жизнь с музыкой. Главное, чему он хочет научить всех желающих, - творческому раскрепощению. Выражается оно, конечно же, в жанровом разнообразии. Как не стать заложником жанра и как с легкостью перестроиться из одного направления в другое без потери качества пения - обо всем этом желающие смогли узнать от Э. Ахмедова.

Особенность музыки Элхана - преобладание блюзового звучания. Для многих, даже представителей классического пения, перестройка под эту манеру очень сложна. Музыкант берет на себя непростую задачу - в течение недели обучить наших исполнителей тому, чем в совершенстве владеет он сам. Хотя позже, уже во время финального гала-концерта, Элхан скажет следующее:

- Все они артисты, и я их петь не учил. Мы проводим этот концерт, как некую черту под тем классом, который они получили от меня. Я хотел бы, чтобы вы просто послушали этих людей, и, если вы будете получать настоящие эмоции, значит, они справляются и они получили ту истину, которую я в них вкладывал. Они будут петь не блюз. Это будут различные песни, в самых различных жанрах, но то, как они это будут делать, - уже, наверное, тот самый полученный багаж, поскольку стараться они будут это делать именно так, как я их попросил.

Мастер-класс начался 10 февраля и продолжался вплоть до финальной части - гала-концерта, который прошел во Дворце молодежи 16 февраля. Участники мастер-класса - исполнители разных возрастов. У каждого есть любимое направление творчества и огромное желание попробовать что-либо новое.

Открывала концерт молодая певица Айнур Енбекова. Девушка на сцене уже 11 лет. Исполнительница старается работать в разных жанрах. На мастер-класс Айнур пришла с желанием повысить свое мастерство. И судя по реакции зрителей, у нее это получилось.

- Мастер-класс проводился очень просто, все были открытыми, было все так дружелюбно, - поделилась впечатлениями от прошедших уроков девушка. - Техника, которую нам преподавал Элхан Ахмедов, действительно во многом помогла. Помогла открыть заново себя. Блюз для меня очень нов, особенно в том виде, в котором его преподносил Элхан.

Еще одна участница - Вера Адаева. Она работает в областной филармонии, вот только основная ее деятельность с вокалом не связана. Вера играет на духовом музыкальном инструменте - гобое. Девушка тоже в музыке с раннего детства. Петь если и приходилось, то во время обучения или на каких-то небольших торжествах. К такому большому профессиональному вокальному дебюту В. Адаева шла очень долго.

- Мастер-классы дали мне тот толчок, чтобы выйти на сцену и спеть, - говорит Вера. - Так как я духовик, мне легче понять ту технику, которую преподавал нам Элхан, потому что он сам духовик и на основе этого он разработал методику. Я планирую эту методику применять в повседневной жизни и развиваться как вокалист.

Перестроиться из инструменталиста в вокалиста не так просто, отмечает участница мастер-классов Элхана Ахмедова. Есть много факторов, которые необходимо учитывать.

- Если мы в оркестре сидим играем и нас только слышно, то тут нужно работать с публикой уметь, преподносить себя, контролировать свой голос, - делится Вера Адаева. - Если на инструменте ты знаешь, где у тебя какая нота, то голос - это совсем другое. Это то, чего ты не можешь ожидать. Можешь работать-работать, но если сильно разволнуешься, он может “посыпаться” в момент. Нужно уметь собираться максимально.

Кстати, мастер-класс был для исполнителей бесплатным. Участники занимались по два часа и на подготовку к финальным выступлениям ушло чуть меньше недели. Судя по зрительским овациям после каждого выступления, у североказахстанских исполнителей действительно все получилось!


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Пока играет блюз..."
20.02.18

Поделиться статьёй: