В Петропавловске прошел Кубок Республики Казахстан среди молодежи и юношей по спортивной акробатике

В течение трех дней порядка 150 юных атлетов, представляющих восемь городов нашей страны, демонстрировали свое мастерство и боролись за награды республиканского первенства.

- В первый день участники соревнований показывали баланс, стояли в различных стойках, держали равновесие. Во второй соревновательный день они показывали динамические элементы. Это всякие полеты. А третий день комбинированный, который совмещает стоечные и динамические элементы, - рассказал главный судья Кубка РК среди молодежи и юношей по спортивной акробатике Андрей Ямпольский.

Уровень соперников на Кубке Казахстана разный. Здесь можно встретить участников чемпионата мира и азиатских первенств среди молодежи и юношей, а также тех, кто только начинает свои выступления на республиканском уровне и в большей степени получает необходимый каждому спортсмену соревновательный опыт, чем борется за победу. Стоит отметить, что уже сейчас тренерский штаб сборной просматривает лучших акробатов среди юношей для участия в чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Израиле. Так что для участников это отличная возможность проявить себя и получить шанс принять участие в крупном международном турнире.

Наш регион на Кубке РК представили 15 спортсменов. Как отмечает Андрей Ямпольский, североказахстанские акробаты в этом году хорошо проявили себя на республиканских и международных турнирах.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Шанс попасть в сборную"
28.09.23

Поделиться статьёй: