В Петропавловске прошел Кубок Казахстана по кикбоксингу

Соревнование провели в рамках ХVIII традиционного турнира "Кызылжар", посвященного памяти МСМК Азамата Нурпеисова. Побороться за награды соревнования съехалось порядка 150 спортсменов из разных регионов страны, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

Престижность турнира объясняет проводимый на нем отбор в состав сборной Республики Казахстан по кикбоксингу.

- Наши соревнования проводятся в свете программной статьи Президента "Рухани жаңғыру". Здесь собрались лучшие спортсмены - члены сборных областей, которые претендуют на то, чтобы представлять нашу республику на международном уровне. Кроме того, мы пригласили лучших судей, лучших специалистов по кикбоксингу. Команда Казахстана прибыла с чемпионата мира, где завоевала третье общекомандное место и три золотые медали. Поэтому нас ждут интересное зрелище и хорошие бои, - отметил руководитель областного управления физической культуры и спорта, заслуженный тренер РК по кикбоксингу Руслан Есеналин.

Вдова Азамата Нурпеисова выразила благодарность всем, кто принимал участие в организации турнира памяти ее мужа.

- Для нашей семьи этот турнир имеет огромное значение, все друзья Азамата собрались здесь из разных городов Казахстана, чтобы почтить его память. Азамат был очень добрым, дисциплинированным, ответственным. Он был лучшим сыном, мужем, отцом, верным другом. Очень жаль, что так сложилась его судьба. Надеюсь, наш сынок продолжит то, что начал его отец, - сказала Альбина Нурпеисова.

По словам Альбины, Азамат всегда ставил перед собой цель и шел к ней, поэтому и участникам турнира памяти ее мужа она пожелала настроиться на лучшее, главное - победить самого себя, а не соперника, стать лучше, чем ты был вчера, доказать, что ты на многое способен.

Завершился турнир выступлением профессиональных бойцов "Steppe fighters". В минувшую субботу на ринге в Петропавловске зрители увидели международные матчевые встречи по профессиональному кикбоксингу, участниками которых стали бойцы из Казахстана, Узбекистана и России. Кроме того, до начала проф-боев прошли зрелищные финальные поединки участников Кубка Казахстана по кикбоксингу. В программу зрелищного шоу вошло четыре поединка Кубка и три боя профессионалов.

Лишь в одном кубковом финале выступил представитель Северо-Казахстанской области. В зрелищном поединке в весовой категории 67 кг раздела фулл-контакт североказахстанец Адам Магаев одолел Натика Машадиева из Костаная. В остальных финальных поединках победу отпраздновали Евгений Сурин (ВКО), Руслан Степанов (Караганда) и Мади Токтаров (Костанай).

В боях профессионалов на ринге сошлись бойцы из Казахстана, России и Узбекистана. В разделе К-1 прошло два поединка. В первом (54 кг) Михаил Иванченко из Семея был сильнее Азамата Досымбаева из Астаны, а во втором (62 кг) боец из Темиртау Сафар Ахмадов одолел Тургунполота Качкынова, представившего на турнире Тюмень (Россия). Завершал вечер кикбоксинга бой в весовой категории 54 кг раздела фулл-контакт между Нурланом Алдабергеновым, представляющим Петропавловск, и бойцом из Узбекистана Хусмаджоном Холматовым. Победителем стал наш спортсмен.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
Турнир памяти
14.12.17

Поделиться статьёй: