В Петропавловске прошел концерт Серика Токпанова

Доктор медицинских наук, профессор, лауреат всесоюзного и республиканских конкурсов, заслуженный деятель Республики Казахстан, он много лет учился медицине, но никогда не учился вокальному пению и не знает нот. Как с улыбкой говорит Серик Имакович, он «слухач», все подбирает на слух, без нот. Вся их семья была музыкальной, и юный Серик с раннего детства стал петь.

На концерте в сопровождении оркестра Северо-Казахстанской областной филармонии под руководством заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Курмет» Абзала Мухитдина на казахском и русском языках прозвучали незабываемые песни прошлых лет, которые сейчас крайне редко можно услышать как по радио, так и по ТВ.

«Обычно я приезжаю в Петропавловск или какой-нибудь другой город со своими мастер-классами по хирургии или чтобы провести сложную операцию, с целью внедрения новых технологий в хирургии и завершаю поездку концертом. В этом году это мероприятие планировалось в феврале, были приглашены известные российские и казахстанские хирурги, но события в Украине внесли свои коррективы, поэтому мастер-класс был отложен, но концерт мы с оркестром пусть и позже, но все же решили провести, чтобы порадовать зрителей», - говорит Серик Токпанов.

«В основном я всегда на своих концертах пою песни прошлых лет, как я их называю, ретро-песни. Ведь они прекрасны своими стихами, музыкой, оркестровой аранжировкой. Это в том числе и песни из кинофильмов советской эпохи. Ведь если вспомнить, из кинотеатров мы всегда уходили с какой-то песней в душе, и с тех пор эти песни живут, уже независимо от фильмов, для которых были написаны, и я надеюсь, будут жить и после нас. При выборе песни для исполнения я всегда обращаю внимание на текст и мелодию, а также для меня очень важна оркестровая обработка музыки, которая зачастую может превратить песню с незатейливой мелодией и незамысловатыми словами в прекрасное произведение», - рассказал доктор.

С оркестром Северо-Казахстанской областной филармонии ему доводилось выступать не только на главных сценах Петропавловска, но и выезжать с концертами по районам области.

В медицине и музыке есть одна общая черта – ответственность: врача перед больным, музыканта - перед зрителем в зале, и волнение присутствует так же и перед операцией, и перед концертом, считает Серик Токпанов. И отмечает: медиков - музыкантов и композиторов не так уж и мало в истории музыки, приводя в пример Олега Иванова, Павла Аедоницкого и других.

С Абзалом Мухитдином работал на концерте впервые, и ему очень понравился творческий подход дирижера, а также высокий исполнительский уровень оркестра.

«За несколько дней репетиций программа приобрела свои концертные черты, и оркестр прекрасно справляется с поставленной задачей. Этот концерт задуман как вечер воспоминаний, где звучит знакомая с детства музыка для зрителей разных поколений. Песни прошлых лет почти всегда несут в себе энергетику добра и любви, многие из них очень глубоки по своему содержанию. Например, песня «Байкамай» рассказывает нам о том, что мы часто не замечаем, как летит время, вырастают дети, уходят близкие, - вообще как проходит наша жизнь. Она призывает нас быть внимательными друг к другу, ценить жизнь. К сожалению, такие песни сейчас редко исполняются в медиа-пространстве, и наша с Сериком Токпановым сегодняшняя программа выстроена именно на таких песнях», - поделился Абзал Мухитдин.

Он отмечает, что кроме того, что Серик Имакович является профессиональным врачом, в то же время его с полным правом можно назвать и профессиональным певцом, с теплым и благородным тембром голоса.

«Для того, чтобы в таком почтенном возрасте выходить на сцену и отработать двухчасовой концерт, нужна хорошая физическая закалка, не зря же Серик Имакович является еще и мастером спорта Советского Союза по борьбе», - говорит дирижер.

На счету нашего музыкального доктора множество концертов, посвященных в том числе творчеству Арно Бабаджаняна, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона.

«Этих исполнителей уже давно нет с нами, но их песни живут, и многим людям, конечно, хочется услышать их еще раз не в записи, а в живом исполнении со сцены. Это я и пытаюсь сделать для своих зрителей», - говорит Серик Токпанов.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"Доктор, который поет"
09.06.22

Поделиться статьёй: