В Петропавловске прошел финал областного турнира «Кызылжар Барысы-2019» по казак куресi на призы акима СКО

Участие в турнире приняли 30 спортсменов. Это победители и призеры районных соревнований и городского этапа. В этом году финальные состязания палуанов старше 18 лет проводились в весе свыше 90 кг (абсолютная весовая категория). Самому старшему участнику нынешнего турнира уже больше 50 лет.

- Национальные виды спорта в нашей области набирают обороты. Около восьми тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются ими. Более двух с половиной тысяч человек развивают казак куресi. При поддержке акима Северо-Казахстанской области в прошлом году создан клуб «Кызылжар арландары» и мы уже сейчас видим результаты. Вчера наша команда вернулась из Алматы, где стала бронзовым призером Кубка РК по қазақ күресі, - отметил, открывая соревнования, руководитель управления физкультуры и спорта СКО Руслан Есеналин.

Один из тех, кто кует славу североказахстанского спорта - известный и титулованный профессиональный борец 32-летний Мухит Турсынов – двукратный чемпион мира по казак куресi, обладатель пояса победителя «Казахстан Барысы-2014». В прошлом году Турсынов стал обладателем титула и пояса «Кызылжар Барысы-2018», выступая от города Петропавловска.

Как и в прошлом году, в битве за выход в финал сошлись на борцовском ковре два закадычных друга и одновременно принципиальных соперника – Алтынбек Аусагитов и Ернар Бегайдаров. Если в прошлом году Бегайдаров уступил своему товарищу, то в этом году Аусагитов не смог пройти в финал.

В итоге в финале областного турнира «Кызылжар Барысы-2019» в абсолютной весовой категории сошлись Мухит Турсынов, победивший в полуфинале Батырхана Кайырбека, и Ернар Бегайдаров. Схватка была зрелищной и бескомпромиссной. Каждый палуан стремился одержать верх над соперником, ведь на кону были не только пояс чемпиона и денежный приз, но и гордое звание победителя, а также путевка на республиканский финал.

В ожесточенной схватке победу одержал более опытный и профессиональный борец – Мухит Турсынов, ставший чемпионом «Кызылжар Барысы-2019». Сертификат на 500 тысяч тенге и золотой пояс победителя палуан получил из рук акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова.

Второе место и сертификат на 300 тысяч тенге – у Ернара Бегайдарова. На третьем месте – Алтынбек Аусагитов, в награду которому вручен сертификат на 200 тысяч тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"КЫЗЫЛЖАР БАРЫСЫ-2019: самый сильный палуан"
16.05.19

Поделиться статьёй: