В Петропавловске прошел фестиваль "Tartyl fest"

Принять участие в масштабном соревновании по подтягиванию на турнике и побороться за денежные призы, а также путевку на республиканский турнир мог любой желающий.

Фестиваль "Tartyl fest" в Казахстане стартовал 10 июля. С того момента организаторы соревнования побывали в 12 городах Казахстана: Конаеве, Талдыкоргане, Алматы, Таразе, Шымкенте, Туркестане, Кызылорде, Атырау, Актау, Уральске, Актобе и Костанае. Петропавловск стал 13 городом проведения фестиваля. Всего лучших выберут в 20 городах Казахстана.

- Движение Street Workout в Казахстане на сегодня является официальным амбассадором "Tartyl fest". Мы уже целый месяц в пути. Здесь мы придали турнику новый тюнинг и заново показали его молодежи. Сегодня это массовое направление, а Казахстан - единственная страна, которая его развивает на государственном уровне. "Tartyl fest" поддержал также фонд поддержки талантов "Дара". Своим ходом мы объедем всю страну и выявим самых талантливых и сильных ребят. Обладатели первых мест в городах будут приглашены на финал в столицу, который пройдет в сентябре. Победители финала вместе с нами от лица Казахстана поедут на чемпионат мира в Финляндию, который пройдет осенью этого года. Дата пока еще не известна. Для ребят нашей страны это большая возможность и мотивация развивать себя. Это фестиваль, а не чемпионат. Он нацелен на выявление талантливой молодежи. Хочу отметить, что здесь не принимает участие ни один из моих учеников. Здесь должны получить возможность победить простые ребята со двора. Я очень надеюсь, что этот фестиваль будет традиционным. В каждом городе у нас очень много участников, за которых приходит поболеть большое количество родных и друзей. Все отзываются о соревновании исключительно положительно, - рассказал один из основателей движения Street Workout в Казахстане Айтым Жакупов.

Побороться за денежные призы и путевку на республиканский фестиваль вызвалось около 300 человек. Организаторы убеждены, что, если "Tartyl fest" станет традиционным, то число участников значительно увеличится.

Все участники фестиваля "Tartyl fest" были разделены на три возрастные категории: до 18 лет, от 18 до 30 лет, от 30 лет и старше. В каждой из них также было разделение на три весовые категории.

В категории до 18 лет в весе до 55 кг лучший результат показал 16-летний Станислав Власенко, подтянувшийся 36 раз. По итогам упорнейшей борьбы в весовой категории 55-70 кг победителем стал Александр Толстолужинский. В самой тяжелой категории 70 кг и выше уверенную победу отпраздновал Аслан Баубеков - 36 подтягиваний.

В возрастной категории от 18 до 30 лет в весе до 65 кг 39 раз подтянулся Никита Олейник, опередивший ближайшего преследователя на пять подтягиваний. Победитель фестиваля воспользовался моментом и после своего выступления сделал предложение руки и сердца своей девушке Ангелине. Она ответила "Да!", чем вызвала бурные аплодисменты зрителей.

В весовой категории 65-80 кг не оставил шансов на победу соперникам 20-летний Руслан Фатахов. Он подтянулся 44 раза, что на 12 больше, чем у обладателя второго места. В категории 80 кг и выше борьба была более упорная, тройку лучших разделили всего два подтягивания. Победу в итоге одержал Тимур Андреев.

В соревновании тех, кому за 30, в весе до 80 кг лучший результат Петропавловска по подтягиваниям показал Рафаил Кадыров - 45. В весе 80-90 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Руслан Касманов - 38 подтягиваний. Среди участников фестиваля в весовой категории 90 кг и выше сильнейшим оказался 35-летний Валентин Жуков.

Победители областных турниров в своих весовых и возрастных категориях получили по 200 тысяч тенге. Обладатели второго места – по 100 тысяч, а утешительный приз бронзовым призерам составил 50 тысяч тенге. Лучшие атлеты финала в Нур-Султане получат три миллиона тенге, обладатели вторых мест - по два миллиона, третьих - по миллиону.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучшие выступят в столице"
18.08.22

Поделиться статьёй: