В Петропавловске прошел фестиваль уличных субкультур «Urban Culture Festival»

Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Молодежь за ЗОЖ».

- Порадовать петропавловцев насыщенной и классной тусовкой удалось благодаря управлению по вопросам молодежной политики акимата СКО. С апреля 2019 года реализуется проект «Проведение комплекса массовых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи», потому все наши идеи принимаются на ура! Молодежи нужны такие мероприятия, где можно себя показать, на других посмотреть, познакомиться с новыми людьми, отдохнуть и насладиться уходящим летом, - говорит руководитель МОО «Молодежь за ЗОЖ» Лидия Грабарь.

На счету у объединения «Молодежь за ЗОЖ» много проведенных мероприятия для города. Например, ежегодная акция «Здорово живем», которая каждое лето собирает на озере Пестром массу народа.

- Все наши проекты направлены на пропаганду здорового образа жизни, - продолжает Лидия Грабарь. - Это здорово, что сейчас молодые североказахстанцы ударились в спорт, творчество. Мы эти инициативы как можем поддерживаем. Согласитесь, это лучше, чем сидеть дома за компьютером или увлекаться дурными привычками. На фестивале мы постарались собрать совершенно разные направления, которыми сейчас «болеет» наша петропавловская молодая поросль: от рэпа и хип-хопа до Street Workout и zumba… Получился такой яркий микс, сейчас вы это увидите.

Право открыть фестиваль дали студии танца и фитнеса «Красотка», где занимаются как дети и подростки, так и взрослые. Шесть танцевальных треков в рамках мини мастер-класса по зажигательным и модным сегодня танцам ZUMBA, пришедшим к нам из Колумбии, пролетели на одном дыхании, сразу задав динамику фестивалю.

Далее на сцену вышли с мастер-классом по историческому фехтованию представители Клуба исторической реконструкции «Temir Tumen» под руководством Владимира Торопова. После окончания все желающие смогли почувствовать себя рыцарями средневековья, посмотреть выставку реконструкций быта, костюмов, доспехов и вооружения различных эпох средневековья.

Ребята из школы танцев «Brooklyn» продемонстрировали свое мастерство в хип-хопе. Это было круто! Показать свое творчество смогли и рэп-исполнители Петропавловска.

Конкурсы для зрителей отлично дополнили тусовку. К слову, народу на фестивале собралось около тысячи человек…

Клуб «Street workout» под руководством Азата Шаймерденова работал в рамках фестиваля без страховки. Ребята выделывали немыслимые трюки на турниках, вызывая восхищение у публики. Такая подготовка требует многочасовых упорных тренировок и выдержки.

- Занимайтесь спортом, занимайтесь танцами и вокалом, занимайтесь творчеством, - призывал со сцены МС Жан. – Это сделает вашу жизнь ярче и насыщенней.

Завершили программу фестиваля дискотека и огненное шоу от CROSSFIRE-шоу.

- Было очень здорово! Хотелось бы, чтоб таких мероприятий в нашем городе проводилось больше, - отмечали после петропавловцы.

- Например сегодня мы узнали о том, что в нашем городе отлично танцуют ZUMBA, слышала про это направление, но думала, у нас еще нет такого. Теперь я и сама на танцы запишусь, и дочь поведу, - говорит пришедшая на фестиваль горожанка Айгуль. – Такие фестивали прекрасно дополняют культурную жизнь города и показывают, насколько многогранная у нас молодежь.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Urban culture festival": зажгли по полной!"
29.08.19

Поделиться статьёй: