В Петропавловске прошел фестиваль школьных команд КВН на кубок акима области

Участие в первенстве юмора приняли 16 команд как из Петропавловска, так и из районов области. Ребята уверенно продемонстрировали на сцене мастерство комедии и показали всем: достойная смена взрослым КВНщикам подрастает и вот-вот готова составить своим старшим товарищам конкуренцию.

Ребята представляли школу-лицей «Аль-Фараби», лицей «Дарын», Городскую классическую гимназию, средние школы №№2, 6, 12, 20, 32, 42, а также Тимирязевский, Айыртауский, Мамлютский, Акжарский, Уалихановский районы. Для многих юных КВНщиков это не первый опыт выступления на турнире такого уровня. Примечательно, что в прошлом году открытый кубок акима области выиграла именно детская команда - «Карусель» из Мамлютского района. Своим юмором детвора выразила намерение удивить и на игре со сверстниками.

Впрочем, и среди школьных команд велика конкуренция. Юмор, основанный на трендах, - том, что сейчас популярно, - главная фишка минувшего шоу. Эти шутки чисто визуальны, текстом их передать невозможно. Выходы под нашумевший хит группы LITTLE BIG "SKIBIDI" – один из примеров такого следования трендам. В зрительном зале, где основной аудиторией были подростки, такой подход получил большое одобрение и взрыв смеха.

В команде «Фреш», участники которой учатся в школе №6, ставку решили сделать на стандартных ситуативных шутках. Например, обычная ситуация на улице может перерасти в не совсем обычный диалог.

« - Молодой человек, не подскажете, как до «шиномонтажки» проехать?

- Нет, не знаю.

- Как не знаешь? Это такая зеленая будка, на которой красными большими буквами написано «Шиномонтажка»!

- Не знаю, честно говорю!

- Эй! «Шиномонтаж», говорю! Вот так прямо едешь, кочку объезжаешь, 200 метров проезжаешь, через 200 метров будет бабушка семки продавать. А слева от нее будет «Шиномонтажка»! Не надо ничего, сам вспомнил!».

И на подобном юморе, с применением привычных для местного КВНа локаций, вроде Рабочего поселка и Хромзавода, было построено большинство выступлений.

В жюри подход ребят к делу высоко оценили. В итоге первое место заняла команда «Бандиты», представляющая 20-ю школу. Второе место у школы №12, а третьими стали «Крещенские баклажаны» из района Шал акына. Гран-при фестиваля получил фаворит - команда «Карусель» из Мамлютского района.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Юные, весёлые и находчивые"
17.11.18

Поделиться статьёй: