В Петропавловске прошел четвертый фестиваль деловых и психологических игр «Пространство души»

Он был организован на базе coworking – центра областной универсальной библиотеки им. Сабита Муканова и собрал на своих тренинговых площадках около 60 слушателей. Опытные коучи из Тюмени, Алматы и Петропавловска предложили в рамках трансформационных игр проработать ряд важных вопросов, касающихся финансового благополучия, бизнеса, семьи, личностного роста…

Один из организаторов фестиваля, практикующий психолог, член Международной Академии Семьи, руководитель женского клуба «По радуге» Галина Баталова отмечает: «Идея проводить фестивали такого формата назревала давно. Люди стали внимательней и разумней подходить к планированию своей жизни. Они уже не мирятся с теми или иными обстоятельствами в их бытие, которые их не устраивают, они решают свои проблемы иногда сами, кардинально меняя свою реальность, иногда с помощью специалистов. Главная задача нашего фестиваля и работы наших спикеров в том, чтобы слушатели находили здесь ответы на поставленные перед собой вопросы, чтобы они избавлялись от психологических барьеров и трудностей, нащупывали свои внутренние зажимы, которые порождают дисгармонию, и продолжали с ними работать уже вне фестиваля. Ведь психологическое здоровье также важно, как и физическое».

По словам Галины, в четвертом фестивале «Пространство души» упор был сделан именно на деловые трансформационные игры. А потому пришли люди, которым нужно улучшить дела в бизнесе, определить вектор дальнейшего развития, поставить конкретные цели, гармонизировать отношения с деньгами. И лучше и легче всего это удается именно в рамках трансформационной игры. Здесь психолог не учит, не советует, он дает право решить свои проблемы слушателям самостоятельно.

Стоит отметить, что фестиваль «Пространство души» проходил в две линейки, что дало возможность участникам поучаствовать в нескольких играх и проработать три-четыре запроса из любой сферы жизни. Два фестивальных дня пролетели на одном дыхании. За это время слушатели пережили весь спектр эмоций: от слез до счастливого смеха и даже озарения…

По спирали

Многочисленные положительные отзывы получила игра «Спираль самопознания», которую провел практикующий психолог, руководитель Центра развития личности Дмитрий Агапов.

За столом собралось несколько участников, каждый вошел в игру со своим запросом. Кто-то слишком растрачивает себя на работе и мало отдыхает, кто-то желает открыть свой бизнес, но и не знает, стоит ли, надо ли, верно подобрана ли ниша… Другие не озвучивали свои желания вслух, слишком сокровенные.

Поле готово, фишки разобраны, метафорические карты разложены. Пора делать свои ходы и выбирать карточки. Первая, вторая, третья получены… Все вглядываются в рисунки, обращаются к ведущему: «Как это понимать? Что это за пугающая картинка?»…

-Вы сначала подумайте сами, возьмите, если нужно, дополнительную карту, рассмотрите все детали… И лишь потом начинайте думать, - говорит Дмитрий.

Действительно, вдруг приглядевшись к тому или иному рисунку, осознаешь, что достался тебе он совсем не случайно. Это именно та ситуация, в которой находишься сейчас. А вот еще одна карта, символизирующая твои страхи. Тут уже эмоции невозможно контролировать, у многих на лицах печаль, у других гнев, третьи просто нервно вертят карточку в руках и пишут, пишут, пишут что-то на листочке.

Следом идут подсказки, и читать карты нужно между строк: отвечать на свои внутренние вопросы, смотреть на жизненную ситуацию приходиться со всех сторон, и в процессе приходит понимание, что мешает достичь желаемого результата и что поможет прийти к цели.

Участница игры Алена никак не решается на открытие своего дела и вроде есть ресурсы, есть сильное желание, но что-то все время мешает…

-Теперь я буду действовать, окончательно решила, - говорит Алена. – Мне осталось подкопить еще немного денег и получить дополнительный навык. Но силы после игры прибавились, ушли сомнения…

Аромат денег

Многие отмечали хорошую организацию игры «Аромат денег», которую проводила Галина Баталова.

Главная цель - выявить негативные установки относительно денег, осознать и трансформировать свои денежные ограничения, найти собственные пути к процветанию. Игра была рассчитана на тех, кто не доволен своим финансовым положением и хочет понять, что нужно изменить, чтобы расширить собственный денежный поток.

- С деньгами нужно уметь выстраивать отношения, - отмечает Галина. – Ко мне иногда обращаются люди, к которым приходят деньги, и немалые, но что-то происходит, и человек обнуляется. Это все – последствия внутренних психологических проблем. У нас, к сожалению, много запретов на деньги. Часто мы слышим фразы о том, что не в деньгах счастье, или большие деньги зарабатываются только нечестным путем. И как только человек заработал большие деньги, срабатывают какие-то подсознательные установки, и финансы куда-то улетучиваются. Важно понять, какие установки у вас существуют относительно финансов. Если они негативные, то их нужно трансформировать в позитивные.

Главное – быть счастливыми

Из Тюмени с авторскими играми «Делай», «Моя профессия», «Личностный рост», «Свобода», «PRO отношения» приехали супруги – Андрей и Мария Усачевы. Оба - психологи с шикарным практическим опытом.

Андрей - автор и ведущий более ста тренингов, эксперт в области целенаправленного тайм-менеджмента, член Профессиональной психотерапевтической лиги.

Мария - игропрактик, автор трансформационных игр «PRO отношения», «Моя профессия», «Поиск решения».

Участники благодарили Андрея за отличную игру под названием «Свобода». Она состоит из четырех последовательных этапов, в каждом из которых уделяется внимание обучению основным навыкам успешного человека: осознанности, самодостаточности, стратегии и инструментам.

На этапе «Осознанность» игрок определяет свою «Точку А» - настоящее положение вещей, осознание внутренних качеств, сильные и слабые стороны, а также истинные цели и желания. Этап «Самодостаточность» помогает двигаться к целям, не думая о том, что скажут другие.

На третьем этапе «Стратегия» для достижения успеха необходимо составить собственный жизненный стратегический план. Этап «Инструменты» знакомит с дополнительными инструментами, которые помогут в достижении поставленных задач.

После работы с Андреем Усачевым у участников улыбки не сходили с лиц, они благодарили его аплодисментами. С таким настроением шли на игру «PRO отношения» к его супруге Марии, беседовали с ней и между линейками.

Мария призналась, что такая реакция очень приятна и похвалила формат фестиваля: «Трансформационные игры - очень эффективное направление в психологии и сейчас довольно популярное. В процессе человек сам находит ответ на свой вопрос и уходит домой с четким решением действовать, наполненный энергией».

Мария рассказала, что многие ее клиенты, после проработки своих внутренних установок на играх в течение нескольких месяцев налаживали свою жизнь. Одиночки женились и выходили замуж, предприниматели, прогоревшие на бизнесе, отыскивали в себе силы вновь возродить дело или заняться чем-то диаметрально противоположным.

-Наша главная задача – делать людей счастливыми, верней, делают счастливыми они себя сами, мы только помогаем отвечать на такие важные вопросы: чего я хочу? Действительно, ли я этого хочу? Нужно ли мне это? И если да, как этого достичь? – отмечает Мария и советует: - Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, нужно изменить в себе свои убеждения, не все из них - эффективные. Игры позволяют расширить картину мира, посмотреть на ситуацию не только со своей точки зрения, но и других игроков. Понять, что не все наши установки стопроцентные, и нужно учиться действовать по-другому.

Выводы

После участники делились своими впечатлениями.

Одна из слушательниц – Евгения рассказывает: «К сожалению, я попала только на второй день фестиваля, и очень пожалела, что не была на первом. Но успела поиграть в две игры: «Дорога перемен» с Галиной Баталовой и «Спираль самопознания» с Дмитрием Агаповым. Заходила в обе игры с одним и тем же вопросом личного характера. В «Дороге перемен» ситуация начала проясняться, а из «Спирали» я вышла с четким решением, что делать дальше. Ушли сомнения, появилась ясность. Спасибо нашим тренерам. На самом деле, очень сложно объяснить то влияние, которое оказывает на тебя игра. Казалось бы, вытягиваешь наугад какие-то карточки с цветными картинками, иногда они пугающие, иногда непонятные, иногда даже имеют некий агрессивный характер. И начинаешь разбираться в себе. Признаюсь, страшно было заглядывать в себя глубоко. Но здесь эта встреча с собой происходила легко, здесь, казалось бы, неразрешимые ситуации разрешаются сами по себе. Для себя я уяснила очень важную вещь, выйдя из игры, что иногда самый лучший выход из ситуации – это тишина и некое бездействие. Жизнь сама все расставляет по своим местам, не нужно торопить события, суетиться и тратить энергию впустую, таким образом можно наломать и дров… И если очень хочешь, решение придет само собой, без напрягов. А еще важно отпускать ситуацию и доверяться жизни. В ней мы далеко не все можем контролировать. Иногда это и не нужно».

-Удивительно, но на фестивале я так легко открывалась перед малознакомыми мне людьми, - говорит еще одна слушательница Анастасия. - И все, что происходило за игровым столом, было не случайным. Это подсказки подсознания, с ним работать сложней всего. Очень жаль, что раньше я ничего не знала о таких играх, а только теряла время и деньги, бегая по всяким гадалкам и пытаясь разрешить таким образом проблемы. Все ответы на наши вопросы лежат внутри нас. Благодарю организаторов за возможность отыскать в себе ресурсы, способные помочь изменить ситуацию. Еще, оказавшись здесь, я осознала, что у многих людей аналогичные проблемы, а у некоторых и пострашней моих. Даю обещание себе, что впредь я перестану ныть и жаловаться и научусь благодарить судьбу за то, что у меня есть.

-Когда видишь вот такую обратную связь, приходит удовлетворение от того, что делаешь, - подытожил один из организаторов фестиваля Дмитрий Агапов.

По его словам, фестиваль «Пространство души» это еще и прекрасная возможность познакомиться со спикерами, посмотреть, как они проводят игры, как работают с аудиторией, а потом, если полученных знаний в рамках фестиваля не хватило, обратиться за помощью уже индивидуально. Кстати, одна трансформационная игра способна заменить пять-шесть индивидуальных консультаций психолога. Она снимает некую серьезность прорабатываемой проблемы…

Организаторы и спикеры фестиваля выражают особую благодарность директору Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. Сабита Муканова Бейбитгуль Абильмажиновой за содействие в проведении мероприятия.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Игры для взрослых"
13.09.18

Поделиться статьёй: