В Петропавловске прошел чемпионат Казахстана по национальной игре асык ату

Асык ату издревле считалась неотделимой частью традиций и культуры казахского народа. Эта игра не только прародитель, но также общий образ прошлого и нынешнего культурного достояния и национальных игр. С самого рождения дети предков-казахов в первую очередь держали в руках и играли костями-асыками.

Для развития этой древней национальной игры среди казахстанской молодежи с 19 по 22 апреля в Петропавловске прошёл чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняло участие порядка 50 спортсменов из семи регионов Казахстана – Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и города Астаны.

Асык ату имеет несколько вариантов игры, из которых были выбраны лучшие элементы и правила, легшие в основу состязания. В 2011 году в Казахстане спорткомитетом официально были утверждены правила игры в асык ату, создана национальная федерация по этому виду спорта. С тех пор национальная игра стала набирать обороты по всей республике, а играют в эту игру представители самых разных национальностей.

- Асык ату включили в школьную программу и в спартакиаду школьников. 30 апреля этого года в Кызылорде пройдет республиканская спартакиада школьников по асык ату. В целом, в течение года у нас запланировано пять чемпионатов страны среди разных возрастных групп, три международных турнира, а также соревнования в рамках сельских игр и фестиваля народов Казахстана, - рассказал вице-президент республиканской федерации асык ату Жумарт Сабыржанов.

В 2017 году казахская национальная игра асык ату была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как выяснилось, похожие игры есть и у других народов – узбеков, кыргызов, французов, индийцев.

В центре круга диаметром четыре метра на одной линии выкладываются асыки – надпяточные кости барана, окрашенные в белый и красный цвета. Игрокам по очереди предоставляется право выбить аналогичной костью разложенные в кругу асыки. Первые попытки броска делаются с расстояния пяти метров от линии асыков. Выбив асык из круга, игрок не только получает победное очко, но и может сделать следующий бросок от края игрового круга. Игра состоит из трех партий по 15 минут каждая.

- Это очень полезная игра. Она развивает выносливость, глазомер, мелкую моторику рук, вырабатывает меткость, гибкость, ловкость и находчивость. Современным детям, которые погружены во всевозможные гаджеты, такая игра просто необходима, особенно для профилактики глазных заболеваний. Но и взрослым она интересна. Причем нагрузка у нас во время игры не меньше, чем в любом другом виде спорта. Игра динамичная, игроки не стоят на месте, а во время соревнований в день проходит по две-три игры, так что спортсмены к вечеру остаются без сил, - говорит Жумарт Сабыржанов.

Удостовериться в этом могли все желающие во время проведения чемпионата страны по асык ату, прошедшего на просторах Дворца спорта в Петропавловске. Пока мужчины выявляли самого меткого и ловкого в асык ату, женщины, расположившись на газоне легкоатлетического манежа, соревновались в другой игре с косточками – бес тас. Подбрасывая вверх одну из косточек, за время ее падения необходимо было собрать оставшиеся четыре косточки, разложенные по четырем углам. Девушки проявляли удивительную ловкость и скорость.

Кстати, по завершении процедуры аккредитации республиканской федерации асык ату в Казахстане начнут присваивать спортивные разряды увлеченным этой игрой спортсменам, отметил Жумарт Сабыржанов.

Ну а пока в чемпионате страны по асык ату не оказалось равных спортсменам из Астаны, которые заняли первое общекомандное место. На втором месте расположилась сборная Костанайской области. В число призеров вошла и команда Южно-Казахстанской области. Среди женщин также лидировали столичные спортсменки. Серебро чемпионата завоевали в командном зачете представительницы Северо-Казахстанской области, а замкнула тройку лидеров сборная Костанайской области.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Продолжая традиции предков"
26.04.18

Поделиться статьёй: