В Петропавловске прошел чемпионат Казахстана по летнему кроссовому биатлону среди юношей и девушек

Впервые состязания юных биатлонистов в нашем городе посетила обладательница серебряной медали Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, заслуженный мастер спорта РК по биатлону Елена Хрусталева, подготовив призы и сюрпризы победителям соревнований и всем участникам.

С каждым годом состав участников летнего чемпионата по биатлону растет. На этот раз на старт вышло рекордное количество спортсменов - свыше 220 юношей и девушек 2002 г.р. и моложе, которые представили восемь регионов нашей страны, где развивается биатлон. Стоит отметить, что все сильнейшие биатлонисты этой возрастной категории были в составе участников, подчеркивая их значимость. Северо-Казахстанскую область на чемпионате представили 58 спортсменов.

- Победы наших биатлонистов на международной арене говорят о развитии этого сложного и интересного вида спорта сами за себя. Биатлон приносит нашей стране медали. Мы гордимся спортивными заслугами казахстанской биатлонистки Елены Хрусталевой, - отметил руководитель управления физкультуры и спорта СКО Руслан Есеналин, приветствуя участников соревнований. – Я искренне надеюсь, что именно с таких стартов, с чемпионатов Казахстана выйдут спортсмены высокого уровня, которые будут защищать честь нашей страны далеко за рубежом и в честь которых поднимется Флаг Казахстана и заиграет наш Гимн.

Всех, кто приехал на этот чемпионат соревноваться, побеждать и просто окунуться в спортивный праздник, приветствовала заслуженный мастер спорта РК, известная казахстанская биатлонистка Елена Хрусталева, подготовившая всем участникам соревнований сладкое мороженое, а победителям – спортивную форму.

И вот главный судья соревнований Раис Хайрутдинов дал старт спринтерской гонке. Спортсменам предстояло преодолеть кроссовые дистанции, определенные для каждой возрастной группы, и метко попасть в цель на стрельбище. После первого круга биатлонисты вели прицел лежа, а после второго круга стреляли уже стоя. За каждый промах был предусмотрен штрафной круг.

Второй день соревнований был представлен индивидуальной гонкой, а после дня отдыха спортсмены вернулись на старт смешанной эстафеты, где победу завоевывали команды из двух парней и двух девушек от каждого региона.

- Прогнозы – дело неблагодарное. Сильнейшие области в биатлоне – Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская. Северо-Казахстанская область тоже имеет много хороших спортсменов. Поэтому у всех есть шанс, - прокомментировал главный судья соревнований Раис Хайрутдинов.

От нашей области в чемпионате приняли участие сильные биатлонистки, не раз отметившиеся на республиканской и международной арене, – Мария Валента, Арина Чищенко, Арна Касенова и другие. В этом году воспитанник североказахстанского биатлона Дастан Дельдеш попал в молодежную сборную страны и прошел учебно-тренировочный сбор в Австрии.

На чемпионате страны, проходившем на биатлонном комплексе в поселке Борки, впервые вышли на старт ребята 2006-2007 годов рождения, ведь раньше эта младшая возрастная категория не участвовала в данных соревнованиях. Для большинства из этих юных спортсменов чемпионат РК под эгидой Елены Хрусталевой стал первым стартом в спортивной карьере, и, возможно, успешная спортивная карьера Елены станет для них большим стимулом в ежедневных тренировках и на соревнованиях разного уровня, которые рано или поздно и их приведут на олимпийский пьедестал.

У мальчишек 2007 г.р. и моложе, которым выпало бежать два круга по 500 метров с двумя огневыми рубежами, победу в юношеском республиканском турнире на призы Е. Хрусталевой и Союза биатлонистов Казахстана по ОФП праздновал представитель Акмолинской области, а серебро и бронза достались североказахстанцам – Егору Кучеренко и Ивану Калинину. На дистанции в 1 км с одним огневым рубежом Ваня Калинин стал первым, обогнав акмолинского биатлониста. Егор Кучеренко замкнул тройку.

Среди юношей 2001-2002 гг.р. в беге на пять кругов по 1300 метров с четырьмя огневыми рубежами кандидат в мастера спорта, североказахстанец Руслан Атаев завоевал бронзу, пропустив вперед спортсменов из Акмолинской и Карагандинской областей. А три круга с двумя огневыми рубежами Руслан преодолел первым, став победителем этапа.

У юношей 1999-2000 гг.р. в спринте чемпионом Казахстана стал мастер спорта Владислав Киреев из Карагандинской области. Североказахстанец Данияр Боранбаев (КМС) финишировал в спринте серебряным призером. Третьим поднялся на пьедестал почета представитель Восточно-Казахстанской области Денис Штефан.

Кроме того, представительницы СКО Мария Валента и Ирина Сидоркина в категории девочек 2003 г.р. и моложе в индивидуальной гонке на 2 км с одним огневым рубежом заняли второе и третье места соответственно. Лидером этой гонки стала Алима Куанышбекова из Карагандинской области. В гонке на 4 км с тремя огневыми рубежами Маша Валента вновь завоевала серебро. Марина Сидоркина стала лишь четвертой.