В Петропавловске прошел чемпионат Академии Национальной гвардии Республики Казахстан по рукопашному бою среди курсантов

Он посвящен памяти мастера спорта международного класса, капитана Азамата Нурпеисова.

В турнире по рукопашному бою приняло участие свыше 70 курсантов из восьми сборных команд. Традиционный турнир прошел уже в шестой раз. Как обычно, среди его участников - победители и призеры различных республиканских и международных соревнований.

Азамат Нурпеисов - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, двукратный серебряный призер чемпионатов мира по кикбоксингу в 2009 году в Италии и в 2013 году в Турции, бронзовый призер чемпионата мира-2011 в Ирландии, чемпион Азии -2012 в Индии, многократный чемпион Казахстана, победитель международного турнира по рукопашному бою на Кубок Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан. Азамат до последних дней служил спецназу, своей стране, не расставался со спортом и своей мечтой достичь высшей награды спецназа – крапового берета. Путь к этой значимой цели пресекла тяжелая болезнь…

Соревнования проводились в семи весовых категориях по олимпийской системе. В жарких баталиях, но порой и неравных схватках выявились победители. В весовой категории до 57 кг чемпионом стал курсант шестой учебной роты Акжол Акылша. В весе до 62 кг лучшие результаты показал курсант пятой учебной роты Аманбек Рахметов. В весовой категории до 67 кг победу одержал курсант пятой учебной роты Еламан Аскарұлы. В весе до 73 кг не было равных курсанту шестой учебной роты Жомарту Тұрсын. В весовой категории до 80 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся курсант пятой учебной роты Ғаламат Марат. В весе до 88 кг победил курсант второй учебной роты Жарқын Мұратқажы. А в категории свыше 88 кг выиграл курсант первой учебной роты Нияз Зубаиров.

В общекомандном зачете первого места удостоилась сборная команда пятой учебной роты третьего учебного батальона.

Начальник Академии Национальной гвардии полковник Артур Токушев в своей речи отметил:

«Мы сегодня увидели настоящие схватки и соперничество. Сила, воля, ловкость и выносливость – эти боевые качества помогли спортсменам добиться побед и подняться на пьедестал. Выражаю огромную благодарность всем спортсменам, а также судьям за высокую организованность, честную борьбу и состязательность».

Отец Азамата Ерик Нурпеисов выразил огромную благодарность всем тем, кто помнит и чтит память о его единственном безвременно ушедшем сыне, поблагодарил командование Национальной гвардии и Академии за инициативу о проведении ежегодного турнира.