В Петропавловске произошёл пожар на Коммунальном рынке

Вместе с товаром и бутиками в огне сгорели мечты и надежды не одного десятка предпринимателей. Как теперь жить и работать дальше, как расплачиваться по кредитам - они просто не представляют.

После пожара люди не просто лишились имущества, но и потеряли единственный источник дохода. Работы лишились все. И погорельцы, и другие обитатели рынка, которых вежливо попросили пока поискать другое место. Вот только аренда за август у некоторых уже оплачена, а искать новые торговые площади особо негде. Предприниматели в отчаянии. Они все еще надеются, что им выплатят хотя бы какую-то компенсацию и все-таки протянут руку помощи.

Бутик Любови Николаевны Гребневой сгорел дотла. Он оказался ближе всего к эпицентру пожара. Когда-то здесь продавались коврики, краска, клеенка и другие необходимые в быту вещи. Навскидку убытки предпринимателя составили не менее пяти миллионов тенге. Что теперь делать и как жить дальше - женщина не представляет.

Ее соседка и товарищ по несчастью - Айша Аркаева. У нее на рынке находились салон красоты и бутик по продаже косметики. Спасти не удалось ничего. Кресла, профессиональное оборудование и косметика – ничего не подлежит восстановлению.

Товар пострадал абсолютно у всех. У кого не сгорел, у того расплавился, был залит водой или пропах дымом и гарью. Так что ущерб в разной степени понесли практически все обитатели второго этажа.

У Елены Пелипенко на рынке работало меховое ателье. От полного уничтожения огнем его спасла капитальная стена. Пламя ушло наверх и не смогло охватить помещение, где хранилось несколько десятков дорогих меховых изделий: шапки, шубы, дубленки, жилетки и тому подобное. Ущерб, по словам владелицы, тоже исчисляется миллионами. Пострадали в основном оборудование и вещи, которые висели ближе к потолку. На них подплавился мех, а остальные пропитались дымом, гарью и были залиты водой во время тушения пожара. Вещи не новые, но дорогие, причем не принадлежащие хозяйке ателье, сюда их принесли горожане для реставрации.Теперь люди звонят и требуют от Елены вернуть вещи или возместить нанесенный ущерб. Вот только каким образом это сделать - пока не понятно.

Аналогичная ситуация в комиссионном магазине Ляззат Исабековой. Товар у нее не сгорел, но все вымокло и закоптилось. А ведь несмотря на то, что магазин комиссионный, здесь продавались в основном новые вещи. Вот и сейчас они зияют черными этикетками. Люди требуют вернуть товар или компенсировать стоимость. Однако спасать в этом черном хаосе просто нечего. Женщина буквально мешками выбрасывает одежду.

- Я инвалид второй группы с детства, одинокая, мне помогать некому. А люди приходят, ругаются, бросают мне вещи прямо в лицо. Вот женщина приходила, которая шубу норковую продавала. Теперь требует за нее 400 тысяч. А с чего мне отдавать? – со слезами на глазах говорит Ляззат.

С одной стороны, клиенты правы, они сдавали вещи под ответственность владельцев бутиков. Но и предпринимателей понять тоже можно. Они сами пострадавшие.

Частично пострадали и помещения, которые акимат бесплатно предоставлял ОО «Эра милосердия». Здесь на протяжении семи лет помогали многодетным семьям и тем, кто находится за «чертой бедности». Раздавали одежду. Сейчас вся она закоптилась, правда, представители ОО надеются, что ее еще можно отстирать и привести в порядок. Буквально за день ее полностью раздали нуждающимся. Ведь нужно освобождать помещение, а перевозить вещи просто некуда. Теперь президент ОО «Эра милосердия» Галина Калинкина обращается ко всем с просьбой о помощи для выделения нового помещения.

Обитатели первого этажа при пожаре не пострадали, однако сейчас и они лишились рабочего места. Рынок закрыли, и где теперь реализовывать товар - они не знают. Искать новые торговые площади тяжело. К тому же уходить с насиженного места никто не хочет. Да и некоторые уже оплатили аренду за август.

Сейчас пострадавшим предпринимателям предлагают взять льготные кредиты. Только с чего за них теперь платить, если еще не погашены предыдущие? Руководство рынка на связь с ними не выходит. Юрист, который все-таки решил разъяснить ситуацию, ограничился общими фразами о том, что рынок будут восстанавливать, и предложил дождаться результатов экспертизы, которая поможет установить виновника происшедшего. Подождать попросили и представители власти. Вот только что это изменит - непонятно. Долги по кредитам растут, а зарабатывать деньги больше негде.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Рынок в огне"
26.07.18

Поделиться статьёй: