В Петропавловске произошло очередное шокирующее ЧП, связанное с падением ребенка из окна многоэтажного дома

В настоящее время состояние пострадавшего малыша врачи расценивают как крайне тяжелое.

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям, трагедия произошла в минувшее воскресенье в пятиэтажном доме, расположенном по улице Амангельды. Ребенка четырех с половиной лет незамедлительно доставили в многопрофильную детскую областную больницу. Главный врач медучреждения Олег Завьялов рассказал, что у мальчика диагностировали ушиб легкого, высотную травму, черепно-мозговую травму, множественные оскольчатые переломы свода и основания черепа и множественные ушибы головного мозга.

- При поступлении состояние ребенка было крайне тяжелое. В настоящее время состояние ребенка остается тяжелым. Больной без сознания, находится в коме. Проводится искусственная вентиляция легких и все необходимые реанимационные и медицинские мероприятия, - рассказал Олег Завьялов.

Главный врач детской областной больницы отметил, что в год случаев лечения детей, которые падали из окон многоэтажных домов, в практике врачей бывает по три-четыре, а то и пять. Как правило, это происходит в летнее время, когда на окна устанавливают москитные сетки. Дети любят опираться на них, воспринимая как надежную опору, но сетки не выдерживают, и происходит падение. К слову, специалисты уже неоднократно обращали внимание общественности, родителей, чтобы они более внимательно следили за своими детьми и не допускали таких страшных трагедий.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендуют принимать меры для защиты детей, устанавливать на окнах блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие тому, чтобы ребенок мог их сам открыть. Нельзя оставлять окна и балконы открытыми, если дома ребенок, не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна, не ставить мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз. Также важно преподавать детям уроки безопасности, учить старших детей присматривать за младшими.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Малыш - в тяжёлом состоянии"
26.11.19

Поделиться статьёй: